В Оренбургской области предъявлено обвинение бывшему директору санаторного Дома детства Валентине Тазекеновой

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области предъявлено обвинение бывшему  директору ГБОУ для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа» (Оренбургский санаторный Дом детства) Валентине Тазекеновой в  совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог).

Кроме того, органами предварительного следствия с её участием выполнены иные мероприятия.

По версии следствия, в период с февраля по ноябрь 2012 года   Тазекенова ежемесячно предоставляла в ГБУ «Центр занятости населения г. Оренбурга» сведения о наличии вакантных должностей подсобных рабочих и списки воспитанников, подлежащих трудоустройству (от 36 до 63 человек), после чего ежемесячно, выступая работодателем, заключала договоры об организации временного трудоустройства несовершеннолетних и срочные трудовые договоры с воспитанниками. Во исполнение указанных договоров несовершеннолетние привлекались к труду с нарушением правил охраны труда и техники безопасности, использовались на работах, запрещенных для лиц моложе 18 лет, по уборке территории, производственных и служебных помещений детского дома.

В нарушение требований действующего законодательства и условий заключаемых договоров, оплата труда несовершеннолетним и страховые отчисления не производилась, трудовые книжки не заводились, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов воспитанников детского дома. В результате неисполнения обязанности работодателя по оплате труда, за указанный период времени несовершеннолетним умышленно не выплачена заработная плата на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей.

В ходе расследования потерпевшими по данному уголовному делу признаны Центр занятости населения г.Оренбурга и 64 воспитанника Дома детства.

В период с 17 апреля по 2 августа 2013 года Тазекенова проходила стационарное лечение в различных медицинских учреждениях города, в связи с чем, процессуальные действия с её участием не производились.

По уголовному делу  проводятся следственные действия, направленные на установление  обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается. Ход предварительного следствия контролируется руководством Следственного управления Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий