Губернатор вручил специальную технику оренбургским спасателям

Сегодня на площади у Дома Советов губернатор Юрий Берг вручил подразделениям Главного управления МЧС России по Оренбургской области новую технику: три пожарных автомобиля повышенной проходимости марки «Камаз», три автомобиля «УАЗ», закупленных на средства областного бюджета, а также катер на воздушной подушке, закупленный на средства «ТНК-ВР» в рамках Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и нефтяной компанией.

В мероприятии также приняли участие первый вице-губернатор области Валерий Рогожкин, начальник Управления МЧС по Оренбургской области Петр Иванов, директор филиала ТНК-ВР в Оренбурге Олег Димов.

Юрий Берг поздравил сотрудников МЧС с 80-летием гражданской обороны страны, отмечаемым сегодня, и передал ключи от специальной техники руководителям подразделений. Автомобили «Камаз» поступят в пожарные части сельских населенных пунктов: Колтубановка, Новорудный, Черный Отрог, а катер на вооружение Центра государственной инспекции по маломерным судам и будет дислоцироваться на Ириклинском водохранилище.

В интервью областным СМИ губернатор отметил, что приобретение новой техники спасательным службам – одна из первоочередных задач. Так, катер на воздушной подушке будет использоваться на Ириклинском водохранилище круглогодично. Это позволит проводить спасательные операции в сложных метеоусловиях, на тонком льду, когда другая техника использоваться не может. Средства на приобретение катера выделила компания ТНК-ВР в рамках социально-экономического партнерства.

Юрий Берг также сообщил, что в ближайшее время в область поступят 200 пожарных автомобилей «АРС», укомплектованных на базе автомобилей, отслуживших положенный срок в частях министерства обороны. Они поступят в муниципальные образования области, что позволит значительно повысить уровень противопожарной безопасности в сельских территориях области.

Как уже сообщалось, сегодня проводится общероссийская тренировка по гражданской обороне с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по теме: «Организация выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления».

В 14:00 в селекторном зале Главного управления МЧС России по Оренбургской области пройдет совещание по общероссийской тренировке по гражданской обороне. В конце дня ее итоги подведет Президент России Владимир Путин.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий