Представители руководства УФМС России по Оренбургской области провели встречу с журналистами

Встреча с журналистами представителей руководства УФМС России по Оренбургской области, посвященная актуальным обращениям граждан РФ по вопросам паспортно - регистрационной работы состоялась в среду, 19 сентября в Приемной Президента РФ по Оренбургской области.

В очередном масштабном пресс – мероприятии, инициированном начальником УФМС России по Оренбургской области Константином Дмитриевичем Духаниным и активно поддержанном главным федеральным инспектором по Оренбургской области Сергеем Анатольевичем Гаврилиным,  приняли участие руководитель Приемной Президента РФ по Оренбургской области Нина Сергеевна Пивоварова, заместитель начальника УФМС России по Оренбургской области – начальник отдела паспортной и регистрационной работы Управления полковника внутренней службы Светлана Владимировна Шевченко, помощник руководителя Управления Анатолий Александрович Яцкевич, журналисты медиа-группы «ТВЦ «Планета», телерадиокомпаний «Регион» и «Орен-ТВ», печатных изданий: «Оренбуржье», «Оренбургская неделя», «Вечерний Оренбург», «Московский комсомолец» в Оренбурге», «Вечерний Оренбург», а также «Радио России» - Оренбург» и ряда интернет порталов.

Открывая мероприятие, руководитель Приемной Президента РФ по Оренбургской области Нина Сергеевна Пивоварова подчеркнула, что между двумя структурами давно налажено самое тесное взаимодействие и напомнила журналистам об уже проведенных совместных мероприятиях с Управлением Федеральной миграционной службы – приемах и рассмотрениях обращений граждан, торжественных вручениях паспортов юным оренбуржцам и т.д.

Заместитель начальника УФМС России по Оренбургской области Светлана Владимировна Шевченко отметила, что в последнее время в обществе и средствах массовой информации большой интерес вызывают вопросы внешней миграции, но на этом фоне журналистскому сообществу не следует забывать и о таких приоритетных направлениях, входящих в компетенцию службы, как вопросы паспортно - регистрационной работы, работа с обращениями граждан России. «За 8 месяцев 2012 года сотрудниками УФМС России по Оренбургской области оформлено 75154 паспорта гражданина Российской Федерации, в том числе получившим впервые – 13781, зарегистрировано по месту жительства 93466 граждан Российской Федерации, в том числе: 21886 – по рождению, что на две тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Заграничных паспортов выдано на 12 тысяч больше, 62% из них - нового поколения», - проинформировала Шевченко. «Специалистами Управления проведено около 14 тысяч проверок по контролю и надзору за соблюдением гражданами РФ и должностными лицами Правил регистрации. Выявлено более 17 тысяч правонарушителей паспортных и регистрационных правил», - подчеркнула заместитель начальника Управления.

Прозвучали вопросы и разъяснения, касающиеся  оформления российского и заграничного паспортов, регистрации граждан РФ по месту жительства и месту пребывания, регистрации граждан, проживающих на дачных участках и на ряд других не менее актуальных тем. Также были освещены аспекты оказания государственных услуг в электронном виде.

Представители УФМС России по Оренбургской области настоятельно предостерегли граждан от искушения поверить сомнительным личностям, предлагающим свои услуги по оформлению российских и заграничных паспортов за 2-3 дня – это чистой воды мошенничество. Также рассказали о работе оренбургского филиала Государственного унитарного предприятия «Паспортно-визовый сервис ФМС России» - единственного образованного Распоряжением Правительства предприятия, оказывающего дополнительные услуги населению в сфере миграции по утвержденным государственным расценкам, проконсультировали представителей СМИ по ряду других вопросов.

Помощник руководителя Управления Анатолий Александрович Яцкевич поблагодарил журналистов за объективное освещение деятельности УФМС России по Оренбургской области и участие в поддержании обратной связи с гражданами. «В текущем году письменных обращений по вопросам паспортной работы и регистрационного учёта поступило примерно на 200 меньше, в тоже время сотрудники УФМС России по Оренбургской области оказали устные консультации 55 тысячам человек, в прошлом году данная цифра была значительно скромнее, к тому же как минимум одно обращение в день поступает от представителей СМИ», - констатировал Яцкевич. Он также напомнил, что в Управлении работает горячий телефон справочной службы (3532) 34-22-22, круглосуточный телефон дежурной части (3532) 34-22-00, на которые ежедневно поступают десятки обращений и вопросов.

Следует отметить, что мероприятие, изначально планируемое как брифинг, переросло в формат «круглого стола» по обсуждению наиболее «горячих» тем, волнующих как представителей областных масс - медиа, так и многих граждан. В заключение исполнительный руководитель приемной Президента РФ в Оренбургской области Нина Сергеевна Пивоварова отметила, что подобные мероприятия по примеру Управления Федеральной миграционной службы необходимо проводить и с представителями других территориальных органов федеральных структур.



Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий