Несовершеннолетние девочки избили пенсионерку

Медногорский городской суд приговорил двоих 17-летних первокурсниц одного из медногорских профучилищ и 16-летнюю девятиклассницу оренбургской школы к различным видам наказания за совершенные ими жестокие преступления. Следствием и судом установлено, что в ноябре прошлого года подруги, находясь в состоянии алкогольного опьянения и желая употребить еще спиртного, на которое не хватило денег, решили ограбить проживающую в городе знакомую старушку, ранее сдававшую им комнату в квартире. Для того, чтобы бабушка открыла дверь, они уговорили незнакомого бомжа постучаться к ней и представиться потенциальным квартирантом, подыскивающим съемное жилье. Мужчине они объяснили цель своего визита к пенсионерке тем, что последняя задолжала им денег.

Бродяга позвонил в квартиру, хозяйка открыла дверь, после чего девушки ворвались внутрь жилища. Ударив женщину по голове, преступницы стали требовать денег. Потерпевшая безуспешно пыталась сопротивляться внезапному нападению, начала кричать. Чтобы она не смогла позвать на помощь, грабительницы зажали ей рот руками и затащили из коридора в спальню. Оставшаяся с ней в комнате девушка повалила бабушку на кровать, села не нее «верхом» и принялась душить потерпевшую руками, затем подушкой. В это время ее подельницы искали в зале припрятанные хозяйкой деньги. Вернувшись в спальню, они оттащили свою разъяренную подругу от потерпевшей, предотвратив таким образом совершение убийства. После преступницы с украденными 3 тыс. рублей покинули квартиру своей жертвы.

В суде установлено, что все девушки воспитывались в неполных семьях. С раннего возраста они зарекомендовали себя с отрицательной стороны – не посещали занятия в школе, бродяжничали, употребляли спиртное, курили, не ночевали дома, вели себя агрессивно и неадекватно.

Рассмотрение уголовного дела в суде завершилось признанием зачинщицы нападения виновной в совершении разбоя с незаконным проникновением в жилище (ч. 3 ст. 162 УК РФ). Ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Двое ее соучастниц за совершение группой лиц грабежа (п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ) приговорены к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 и 1,5 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда и участвующий в деле прокурор сочли доводы поданной на приговор кассационной жалобы необоснованными. Обвинительный судебный акт признан законным и оставлен без изменения.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий