На несовершеннолетнюю девочку упали футбольные ворота, прокуратура организовала проверку

Органами прокуратуры Оренбургской области в связи с размещением на сайте «OREN.RU» информации о причинении вреда здоровью орской девочке, на которую упали футбольные ворота, была организована проверка соблюдения законодательства об охране жизни и здоровья детей на игровых площадках.

Установлено, что в сентябре этого года девятилетняя девочка  находилась во дворе дома № 13а по улице Вокзальной в городе Орске, где имеется площадка с футбольными воротами. Во время игры ребенок повис на сетке ворот, в результате чего конструкция опрокинулась на него, придавив ногу. Медики зафиксировали факт причинения вреда здоровью в виде перелома левой ноги.

Как выяснилось, спортивные ворота не были укреплены и использовались без надлежащих мер безопасности. В них отсутствовала перегородка, являющаяся противовесом и необходимая для устойчивости ворот. Надежность установки и крепления стоек и перекладин футбольных ворот со стороны управляющей организации - ООО ЖКС-3 - должным образом не проверялись.

ГОСТ Р ИСО/МЭК 50-2002 2002 «Безопасность детей и стандарты. Общие требования» предусматривает, что опасность использования изделий, предназначенных для детей, должна быть сведена к минимуму. Другой стандарт - ГОСТ Р 52301-2004 «Оборудование детских игровых площадок. Безопасность при эксплуатации. Общие требования» устанавливает необходимость монтажа оборудования в соответствии с проектом, паспортом изготовителя, нормативными документами. Несущую способность конструкций оборудования детских игровых площадок важно оценивать физическими (натурными) испытаниями.  

Обслуживающая компания, обязанная по закону обеспечивать надлежащее техническое состояние мест проведения физкультурных или спортивных мероприятий в соответствии с требованиями технических регламентов, национальных стандартов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора), санитарными правилами, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта. Для этого необходимо проводить систематический осмотр таких конструкций.

В нарушение указанных требований действующего законодательства оборудование на детской площадке во дворе жилого дома № 13а по улице Вокзальной города Орска своевременно не осматривается, результаты контроля за его техническим состоянием и соответствием требованиям безопасности, технического обслуживания и ремонта не фиксируются.

Благодаря вмешательству органов прокуратуры, ремонтные работы по укреплению ворот были произведены ООО «ЖКС-№3» на третий день после происшествия.

По факту незаконного бездействия должностных лиц ООО «ЖКС-3», не обеспечивших надлежащее состояние и содержание спортивных ворот и их безопасной эксплуатации, подвергающего жизнь и здоровье детей повышенному риску, в адрес директора ООО «ЖКС-3» Юлии  Коныгиной внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения.

Кроме того, прокуратурой района на имя главы города Орска Виктора Франца, директора МУП «УК «Советская» Юрия Морозова направлена информация о выявленных нарушениях закона.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также