«Новые имена» на гастролях в Германии

На этой неделе детский хор оренбургской областной филармонии «Новые имена» находится на гастролях в Германии. Подготовленная Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» в рамках межшкольного обмена поездка в Баварию состоялась при поддержке сразу двух министров Правительства Оренбургской области – Вячеслава Лабузова по линии образования и Виктора Шорикова по линии культуры. В поездке вместе со своим директором Мариной Мазановой находятся учащиеся школы №44 города Оренбурга. Предполагается, что ученики гимназии баварского города Мисбах посетят Оренбург с ответным визитом. Сроки приезда будут оговариваться сегодня на встрече двух руководителей этих образовательных учреждений.

Пребывание за рубежом для оренбургских артистов, а кроме «Новых имен» в поездке по Европе находятся заслуженная артистка России Юлия Учватова и известный оренбургский аккордеонист Андрей Глинка, началась в польском городе Бардо, близ чешской границы. Вечером минувшего воскресенья в главном соборе города собралось около трехсот зрителей, которые не отпускали артистов еще час после официального окончания концертной программы. Это выступление и пребывание оренбургских артистов в Бардо было организовано католическим приходом – орденом монахов-редемптористов.

Первое выступление в Баварии было тоже необычным – «Новые имена» под руководством Марины Туркиной приняли участие в католической мессе, причем они исполняли духовные произведения Чайковского, Бортнянского, Чеснокова. Уже после службы, когда принимающая сторона пригласила оренбуржцев на роскошный ужин, получился и импровизированный светский концерт – с «Калинкой», казахскими и даже башкирскими песнями.

Выступления «Новых имен», Юлии Учватовой и Андрея Глинки пройдут на этой неделе в ряде городов юга Баварии, а в субботу оренбуржцы дают концерт в греческой православной церкви Мюнхена Сальваторкирхе и примут участие в городском музыкальном празднике. Эту часть программы организует Центр русской культуры в Мюнхене «МИР», а поддержку оказывает Правительство Баварии.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий