Вернулся домой детский хор «Новые имена»

В конце прошлой недели из гастрольного турне по Европе вернулся детский хор оренбургской областной филармонии «Новые имена» под руководством Марины Туркиной.

В рамках совместного проекта Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и департамента по культуре и искусству Оренбургской области прошло 10 концертов, приуроченных к 10-летию этого известного в Оренбуржье коллектива. Зрители Польши, Германии, Бельгии, Франции великолепно принимали «Новые имена», представившие на суд взыскательной публики все богатство своего репертуара. От песнопений русской православной литургии Д. Бортнянского, П. Чеснокова, С. Рахманинова до произведений западноевропейских авторов И. С. Баха, Ш. Гунно, Д. Букстехуде, от собственной обработки русских и украинских народных песен до переложения «Полета шмеля» Н. Римского-Корсакова для хора, от «Pie Jesu» из «Реквиема» Эндрю Уэббера до попурри из произведений «Битлз» прозвучали в крупнейших соборах различных конфессий, в залах музыкальных школ и гимназий.

Последний концерт в польском городе Глогове прошел при полном аншлаге в соборе католического монашеского ордена редемптористов. Практически во всех городах по пути следования детского коллектива «Новые имена» неоднократно вызывались публикой петь на «бис». Большим спросом зрителей пользовались специально подготовленные к поездке аудио- и видеодиски с записью лучших выступлений хора.

В пятницу президент «Евразии» Игорь Храмов официально поблагодарил директора департамента по культуре и искусству Оренбургской области Виктора Ренева за поддержку проекта и предоставленный автобус областной филармонии, на котором «Новые имена» преодолели путь общей протяженностью почти 10 тысяч километров. Кроме того, он официально сообщил, что в адрес «Евразии» уже поступило официальное приглашение детскому хору «Новые имена» выступить 28 июня этого года на «Вечере русской культуры в Мюнхене», приуроченном к 850-летию со дня основания столицы Баварии.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий