Новый инвестиционный облик региона – главная цель создания «Корпорации развития Оренбургской области»

Вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон вместе со своими коллегами из министерства экономического развития, промышленности и торговли, министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений представила деловому сообществу, депутатам, главам муниципалитетов, журналистам новый проект Правительства – «Корпорацию развития Оренбургской области».

Задачу формировать привлекательный инвестиционный облик сегодня перед региональной властью ставит Президент России. По оценкам экспертов, чтобы поддержать высокие темпы развития экономики области, в основной капитал необходимо инвестировать свыше 2,6 трлн. рублей. В этой связи Корпорации, как институту частно-государственного партнерства, отводится определяющая роль в развитии инвестиционных процессов в регионе.

Специалисты констатируют, что отсутствие «прорывных» проектов, недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов и инфраструктурные ограничения – это основные проблемы экономики области.

- Чего ждет от нас инвестор? Налоговых льгот, снятия административных барьеров, содействия в получении займов, непосредственного финансового участия, которое подтвердит заинтересованность области в успешной реализации проекта, - говорит Наталья Левинсон. – Чтобы это осуществить, не отталкивая потенциального инвестора долгими хождениями по кабинетам и согласованиями, нужен некий механизм, который будет выполнять функцию «одного окна» для инвесторов.

Впрочем, это лишь одна из задач Корпорации. Создание новых проектов, поиск инвесторов, сопровождение проекта – все это также войдет в функции новой структуры.

- Сегодня эти функции выполняют сотрудники министерств, в меру сил и штатного расписания. Но это не работа чиновника. Задача чиновника – создавать институты развития, подобные Корпорации, совершенствовать нормативно-правовую базу и так далее. Не будет прорыва, если к этому процессу не привлечь лучшие силы нашего общества – бизнес, банковское сообщество, депутатов, просто энергичных людей, которым интересно создавать что-то новое. Таким образом, создаваемое ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» будет исполнять функции регионального центра  частно-государственного партнерства, и обеспечивать тем самым больший доступ к финансовым ресурсам, в том числе – Внешэкономбанка. Именно поэтому первую презентацию мы решили провести в расширенном составе и готовы принять предложения по совершенствованию проекта.

Первый этап, по словам разработчиков, станет периодом концептуальной проработки проектов инвестиционных площадок и индустриальных парков. Индустриальный парк – свободная от построек территория с информационно-коммуникационной, дорожной, инженерной инфраструктурой. Для реализации таких проектов предстоит подобрать перспективные земельные участки, разработать маркетинговую стратегию их использования и обеспечить подведение инженерной и транспортной инфраструктуры до границ предоставляемого инвестору участка.

Портфель возможных инфраструктурных проектов корпорации развития насчитывает свыше десятка предложений. В их числе – многофункциональный транзитно-логистический парк «Шелковый путь», развитие территорий, прилегающих к МТК «Европа – Западный Китай», индустриальный парк по углубленной переработке серы в Оренбурге и универсальный индустриальный парк в Орске. Кроме того - строительство очистных сооружений в Оренбурге, Бузулуке, Орске, создание мусороперерабатывающих заводов, подготовка инвестиционных площадок под малоэтажное строительство и т.д.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также