Инвестиционным климатом области будет заниматься "Корпорация развития Оренбургской области"

Брифинг на тему «Улучшение инвестиционного климата в Оренбургской области» провел 6 сентября министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Андрей Ефремов.

Он подчеркнул, что инвестиционный климат является основным индикатором привлекательности экономики для инвестирования.

В 2009 году объем инвестиций в основной капитал по отношению к 2000 году вырос в 2,7 раза в сопоставимых ценах (по России - в 2,5 раза) и составил  471,9 млрд. рублей.

За период с 2000 по 2009 годы объем иностранных инвестиций составил 2273,3 млн. долларов США, в том числе в 2009 году - 545,6 млн. долларов США, что на 12,1% выше уровня 2008 года. Наибольший объем иностранных вложений направлен в металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, транспорт и связь, добычу полезных ископаемых.

Андрей Ефремов назвал крупнейшие инвестиционные проекты, реализованные на территории области за последние годы:

- ООО «Газром добыча Оренбург» - реконструкция гелиевого завода (около 12 млрд. рублей) и подземного газохранилища (5 млрд. рублей), строительство дожимной насосной и дожимной компрессорной станции № 3 (5 млрд. рублей)

- организация  швейного производства  ЗАО ПО «Орника» (70 млн. рублей);

- строительство завода по производству полиэтиленовых труб (ООО «Полимер», 200 млн. рублей);

- строительство сернокислотного цеха на Медногорском медно-серном комбинате (около 500 млн. рублей);

- создание  современного завода по производству витаминно-минеральных смесей, премиксов и концентратов для сельскохозяйственных животных (ООО "Виломикс",  200 млн. рублей).

Как подчеркнул министр, сегодняшняя инвестиционная политика напрямую связана с реализацией долгосрочных планов развития области. Правительством области принята «Стратегия развития Оренбургской области до 2020 года и на период до 2030 года». Ее основными целями являются увеличение продолжительности жизни и  среднедушевых доходов населения, а также средняя обеспеченность жильем до 40 кв.м. Для осуществления этих задач предприятиям и организациям области потребуется суммарно вложить более 2,6 трлн. рублей инвестиций в основной капитал до 2030 года.

Стратегия предусматривает развитие традиционных для Оренбуржья отраслей - металлургического производства, машиностроения, нефте- и газодобычи, АПК и строительства. В новом направлении планируется развивать туризм (наиболее полное раскрытие природного потенциала озер Соль-Илецка, создание современного горнолыжного курорта в Кувандыке, развитие туристического  комплекса на базе Ириклинского водохранилища).

Большие перспективы связаны с созданием транспортного коридора «Европа – Западный Китай». При общей протяженности российского участка МТК «Европа – Западный Китай» 2200 км более 480 км приходятся на Оренбургскую область.

Автодорожный маршрут Казань – Оренбург – Актобе будет самым коротким и оптимальным. По экспертным оценкам только в Оренбуржье на строительстве автодороги, ее инфраструктуры и в смежных отраслях можно занять до 5000 человек, а объемы строительства возрастут на 30%.

Кроме того, отметил Андрей Ефремов, особое внимание уделяется появлению и развитию инновационного комплекса области: биотехнологий, энергосберегающих технологий,  современных машин и оборудования.

Основным документом, регламентирующий применение  механизмов и инструментов государственной поддержки станет Концепция улучшения инвестиционного климата в Оренбургской области, учитывающая лучшие практики по привлечению инвестиций.

Формированием финансовых механизмов привлечения и поддержки инвестиций займется «Корпорация развития Оренбургской области», концепция деятельности которой уже разработана министерством.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий