Министр здравоохранения Сергей Жуков принял участие в работе XII Всероссийской научно-практической конференции онкологов

Министр здравоохранения области Сергей Жуков принял участие в работе XII научно-практической конференции «Совершенствование и организация онкологической помощи населению», прошедшей 14 декабря в Москве. На форуме, организованном Министерством  здравоохранения и социального развития РФ, были обсуждены актуальные вопросы российской онкологии.

Выступая с докладом о состоянии онкологической службы Оренбургской области, Сергей Жуков отметил, что Оренбуржье считается неблагоприятной с онкологической точки зрения территорией со стабильно высоким уровнем заболеваемости злокачественными новообразованиями. В 2009 г. выявлено 7677 случаев таких заболеваний, показатель заболеваемости составил 379,3 на 100 тыс. населения. Что касается показателя заболеваемости у детей до 14 лет - он не превышает среднероссийский и составляет 12,3 на 100 тыс. детского населения. Заболеваемость же среди подростков достаточно высокая: 27,1 на 100 тыс. человек (в РФ – 20).

В 2009 г. более половины выявленных злокачественных новообразований были диагностированы на ранних, 1-2 стадиях, это позволяет проводить лечение своевременно, повышая продолжительность жизни пациентов и улучшение ее качества. Увеличился показатель выживаемости  онкологических больных. Несмотря на рост заболеваемости, смертность от онкозаболеваний в области уменьшилась и составила 182,4 на 100 тыс. населения, в то время как в РФ этот показатель не снижается менее чем 200 случаев на 100 тыс. населения.

Выявлению пациентов с подозрением на онкопатологию во многом способствует диспансеризация работающего населения, которая проводится в рамках национального проекта «Здоровье». Таким пациентам выполняется необходимое дополнительное обследование у онколога по месту жительства и консультация в областном онкологическом диспансере. В 2009г. при профилактических осмотрах выявлено 1245 человек с онкологической патологией.

Министр пояснил, что зональное разделение онкологической службы, обусловленное географическими особенностями и протяженностью области, предполагает условное разделение территории на западную, центральную и восточную зоны. Оренбургский областной клинический онкологический диспансер возглавляет онкологическую службу области и обслуживает население центральной зоны. Здесь онкобольным всей области  оказывается консультативная помощь, выполняется высокотехнологичное лечение, проводится лучевая терапия. С запуском межрайонного онкологического центра в Бузулуке значительно улучшилась возможность оказания специализированной помощи онкобольным западного Оренбуржья. В настоящее время Правительство области ведет активные действия по возобновлению строительства межрайонного онкологического диспансера на востоке области – в г.Орске. За каждым районом области закреплены кураторы-онкологи из ООКОД, онкодиспансеров Орска и Бузулука.

С 2008г. на базе областного клинического онкодиспансера организован детский онкологический центр. В его структуре - поликлиника, дневной стационар на 15 коек, круглосуточный стационар на 45 коек, операционный и реанимационный блоки, отделение трансплантации стволовых клеток. Организована психологическая помощь. Решается вопрос о дистанционном обучении детей школьного возраста.

За 11 месяцев текущего года стационарное лечение проведено 528 пациентам со злокачественными новобразованиями в возрасте от 0 до 21 года; 14 пациентов направлялись в федеральные центры.

В рамках федеральной онкопрограммы для Областного клинического онкологического диспансера приобретено современное оборудование, проведено обучение персонала. В настоящее время в штатном режиме работает отделение радионуклидной диагностики. С помощью аппарата гамма-камера выполнено 450 исследований. С помощью специализированного компьютерного томографа обследовано свыше 2 тыс. пациентов. Выполнено 2353 эндоскопических исследования, 12 эндо-УЗИ исследований, 8 эндоскопических диссекций. Введена в эксплуатацию роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики, выполнено более 40 тыс. гистологических исследований. Для проведения лучевой терапии широко используется линейный ускоритель, пролечено 86 пациентов, выполнено  1,8 тыс. посещений. Более 100 пациентов пролечено с помощью аппарата контактной лучевой терапии.

Для повышения качества скрининга и обследования пациентов с подозрением на злокачественное новообразование в рамках федеральной онкологической программы из областного бюджета выделено 42 млн. рублей, на которые приобретено и установлено оборудование:

  • 3 универсальных телеуправляемых рентгендиагностических комплекса на 3 рабочих места в ЦРБ Шарлыкского, Саракташского и Бугурусланского районов,
  • 3 рентгеновских маммографа с автоматическим измерением дозы, получаемой пациентом, в ЦРБ Сакмарского, Пономаревского и Первомайского районов,
  • 2 УЗИ-аппарата экспертного класса в ЦРБ Сорочинского района и ЦГБ г.Бузулука.   
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также