«Корпорация развития Оренбургской области» создается для эффективной работы с инвесторами

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов провел презентацию концепции деятельности ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» для кабинета министров.

В документе детально изложены функции, направления и механизмы деятельности структуры, описаны способы формирования и управления активами, источники финансирования проектов Корпорации. Ожидаемым результатом реализации концепции должно стать появление достаточного числа качественных инвестиционных площадок и индустриальных парков для размещения производств, а также новых социальных объектов. Это позволит удовлетворить потребности инвесторов и поможет создать благоприятный инвестиционный климат в регионе. Немаловажно и то, что деятельность корпорации позволит решить проблемы дефицита финансирования инвестиционной деятельности областного Правительства в рамках действующего законодательства, привлечет частных инвесторов и обеспечит гармоничное развитие территорий муниципалитетов.  

Согласно концепции, Корпорация рассматривается в качестве механизма достижения заявленных в «Стратегии социально-экономического развития области до 2020 и 2030 годов». Это требует существенного изменения структуры экономики. Для поддержания высоких темпов ее обновления необходимо инвестировать в основной капитал свыше 2,6 трлн. рублей. Корпорации отводится определяющая роль в развитии инвестиционных процессов в регионе как института частно-государственного партнерства. .

До настоящего времени важнейшими проблемами развития экономики области являются отсутствие «прорывных» проектов, существенный недостаток долгосрочных инвестиционных ресурсов наличие рисков и инфраструктурных ограничений. Перечень органично дополняет отсутствие стимулов к инвестиционной активности со стороны муниципалитетов.

Инвесторы, в свою очередь, ожидают налоговых льгот, гарантий на этапах инвестирования и выхода объекта на проектную мощность.  

Ресурсами для прорыва могут стать средства государства и фондов, капитализация государственных активов, средства населения и прямые иностранные инвестиции.

Эффективно использовать имеющиеся ресурсы, преодолеть ограничения и риски позволяет механизм частно-государственного партнерства, одним из участников которого и является Корпорация развития. Схема ее работы определяется отраслевыми приоритетами, а важным направлением деятельности является консолидация капитала из разных источников финансирования с целью развития инфраструктуры области и реализации приоритетных проектов.

На первом этапе предполагается заниматься концептуальной разработкой проектов инвестиционных площадок и индустриальных парков. Индустриальный парк – свободная от построек территория с информационно-коммуникационной, дорожной, инженерной инфраструктурой. Для реализации подобных проектов предстоит подобрать перспективные с точки зрения промышленного развития земельные участки, разработать маркетинговую стратегию их использования, нацеленную на определенный круг инвесторов, разработать генпланы и обеспечить подведение инженерной и транспортной инфраструктуры до границ предоставляемого инвестору участка.

В соответствии с концепцией, возглавит Корпорацию развития председатель совета директоров – Губернатор области. Руководящим органом будет совет директоров, куда войдут представители Правительства области, федеральных структур в регионе и ключевых инфраструктурных компаний.

Портфель возможных инфраструктурных проектов корпорации развития насчитывает свыше десятка предложений. В их числе – многофункциональный транзитно-логистический парк «Шелковый путь», развитие территорий, прилегающих к МТК «Европа – Западный Китай», индустриальный парк по углубленной переработке серы в Оренбурге и универсальный индустриальный парк в Орске, строительство очистных сооружений в Оренбурге, Бузулуке, Орске, строительство мусороперерабатывающих заводов, подготовка инвестиционных площадок под малоэтажное строительство и т.д. 

По замыслу создателей, Корпорация развития станет масштабным ресурсом для улучшения инвестиционного климата в регионе, действительно конкурентным сервисом для инвесторов, в рамках которого реализуется принцип «одного окна». 

Другими очевидными преимуществами создания такой структуры являются решение проблемы участия государства в проектном финансировании, извлечении дополнительной прибыли при размещении временно свободных средств при одноканальном проектном финансировании, прозрачность стимулов к инвестированию, что весьма важно для инвесторов.

Таким образом, создаваемое ОАО «Корпорация развития Оренбургской области» будет исполнять функции регионального центра  частно-государственного партнерства, и обеспечивать тем самым более широкий доступ к финансовым ресурсам Внешэкономбанка.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Мелковато как-то, прежний

    Мелковато как-то, прежний губернатор за каких-то три года профукал, извиняюсь, "проинвестировал" деньги от продажи ОНАКО. А тут даже не знают где деньжищи взять, но желание их "проинвестировать" так чтобы потом их никто не нашел, огромное! И это заметно...

Читайте также