Активисты Общероссийского народного фронта, лидером которого является президент России Владимир Путин, подготовили письма в администрацию города Бугуруслана Оренбургской области с просьбой о срочном расселении аварийного дома №3 на улице Гая, который был признан в 2008 г. памятником истории и культуры. По словам жильцов дома, с 2007 г. здание перестало обслуживаться какой-либо управляющей организацией.

Дом построен в конце XIX в., а в апреле 2007 г. был признан непригодным для проживания, что неоднократно подтверждала межведомственная комиссия. Здание включено в реестр аварийного жилищного фонда. Местные власти обещали жильцам переселить их в новые квартиры, однако на протяжении восьми лет данный дом то попадал в списки на расселение, то исчезал из них.

У активистов ОНФ на руках имеются документы, подтверждающие факт его исключения в 2013 г. из реестра аварийных по причине забывчивости чиновников из администрации г. Бугуруслана. При оформлении заявки они не подали документы, подтверждающие аварийность дома. На сегодняшний день в семи квартирах люди живут без водоснабжения и канализации, с печным отоплением.

Жители дома обращались за помощью в администрацию г. Бугуруслана, Министерство строительства и ЖКХ Оренбургской области, к генеральному прокурору России. Прокуратура после проведения проверки обратилась в суд с требованием обязать городскую администрацию принять распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения и сроков отселения жильцов. Администрация города выполнила решение суда и распорядилась отселить граждан из указанного дома до 30 сентября 2017 г. с оговоркой «при наличии средств». Эксперты ОНФ предположили, что таким образом администрация пытается устраниться от решения проблемы переселения и восстановления выявленного объекта культурного наследия.

По словам эксперта Центрального штаба ОНФ, председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галины Маланичевой, дом, являющийся объектом культурного наследия, – это достояние всего региона, всей страны: «За разрушение памятников и содержание их в ненадлежащем состоянии в Уголовном кодексе предусмотрена специальная статья. Кроме того, при грамотном отношении к объектам культурного наследия они оказываются экономически рентабельными. Сейчас же мы видим, что власти города недальновидны в своих решениях».

Региональный штаб ОНФ в Оренбургской области взял на контроль ситуацию с переселением жителей из дома №3 на улице Гая в Бугуруслане.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий