Мошенница отправилась за решетку

Новотроицкий городской суд вынес приговор в отношении 25-летней бывшего менеджера по предоставлению финансовых услуг одного из коммерческих банков Ольги Коньковой. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, совершенное в составе организованной преступной группы).

В суде установлено, что Конькова в период с марта по ноябрь 2013 года в составе организованной преступной группы участвовала в серии мошенничеств в отношении кредитных средств двух банков. Преступное объединение, созданное одним из новотройчан, длительное время работавшим в сфере консультирования по вопросам банковского кредитования, помимо Коньковой включало еще двух членов – сожительницу организатора группы и его приятеля.

Злоумышленники, пользуясь доступом подсудимой к определенной банковской информации, на основании специально изготовленных подложных документов, удостоверяющих личность виртуальных заемщиков, составляли фиктивные кредитные договоры на этих вымышленных лиц. После оформления пакета документов лидер группы получал от Коньковой информацию для активации банковских карт и снимал перечисленные на них денежные средства, которые впоследствии распределял между соучастниками преступлений, исходя из их роли в совершении уголовно наказуемых деяний.

Таким способом преступная группа составила с одним из банком 40 фиктивных кредитных договоров, по которым получила около 2 млн. 900 тыс. рублей.

В тот же период преступная группа учредила коммерческую фирму и заключила с другим банком соглашение на осуществление безналичных расчетов при продаже ею товаров за счет кредита. По двум таким фиктивным кредитным договорам злоумышленники похитили у банка 185 тыс. рублей.

Суд приговорил Конькову к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

В настоящее время судом рассматривается уголовное дело в отношении остальных участников преступной группы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий