Народный фронт: "Сельскую школу не закроют"

В региональное отделение Общероссийского народного фронта обратились жители трёх поселков Курманаевского района – Волжского, Бобровки и Семёновки. Родители учеников обеспокоены новостью о закрытии 10-11 классов в их школе, в которую, кстати, приезжают учиться дети из трёх близлежащих деревень. Планируемое сокращение связано с реорганизацией и оптимизацией образовательных учреждений -  со следующего года в п. Волжский будет закрыт интернат, сокращены работники учреждения. «Фронтовики» направили письмо в адрес регионального Министерства образования и получили ответ, что школа в ближайшее время закрыта не будет.

Отметим, что в адресованном ОНФ письме жители поселков настаивали на сохранении действующего статуса образовательного учреждения, аргументируя свою позицию тем, что в школе есть квалифицированные специалисты, просторные и светлые помещения для проведения занятий с учениками 10-11 классов. Помимо этого, люди отметили, что в последние годы в п. Волжском растёт рождаемость, развиваются крестьянско-фермерские хозяйства, которые оказывают поддержку образовательному учреждению.

Елена Петрова, руководитель регионального исполкома ОНФ, встретилась с Юрием Колядой - главой Курманаевского района. В ходе разговора они детально обсудили сложившуюся ситуацию. Помимо этого, «фронтовики» обратились в Министерство образования области с просьбой разъяснить позицию исполнительной власти в сложившейся ситуации. Ответа долго ждать не пришлось - 21 апреля за подписью министра образования региона пришло письмо, в котором сообщается о положительном исходе дела: «Решение о реорганизации Волжской средней общеобразовательной школы администрацией Курманаевского района не принято. По решению комиссии по оптимизации расходов в бюджетной сфере образовательное учреждение остаётся в статусе средней школы на 2015-2016 учебный год».

«Отрадно, что власти прислушались к мнению жителей.  Ведь сельская школа – это сосредоточие жизни, тем более, что в п. Волжский переезжают из других деревень, здесь увеличивается рождаемость», - сказала Татьяна Машковская, член регионального отделения ОНФ в Оренбургской области.

Активисты ОНФ держат ситуацию на контроле и считают, что обязаны поддержать законное право граждан на получение среднего образования.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий