(Город Казань KZN.RU, 16 сентября). XXV юбилейный Международный фестиваль фантастики и ролевых игр «Зиланткон-2015» состоится в Казани с 5 по 8 ноября. Конвент традиционно пройдет в ДК им.Ленина.

В честь юбилея организаторы подготовили сюрпризы для гостей и участников фестиваля. Так, для интересующихся перспективами развития общества впервые на фестивале развернет работу секция футурологии, а для любителей зрелищных состязаний состоится рестлинг-шоу. Кроме того, в ходе конвента Федерация по дуэльному оружию проведет один из этапов чемпионата России, победитель которого представит страну на соревнованиях во Франции.

Как рассказал председатель оргкомитета конвента Борис Фетисов, ежегодно фестиваль собирает около 2000 гостей и участников, приезжающих в Казань из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. «В этом году будем особенно рады видеть жителей города, чтобы юбилей стал общим праздником, ведь казанский «Зиланткон» – единственный российский фестиваль, чья история не прерывалась за 25 лет ни на год! В программе фестиваля – семь направлений: литературное, музыкальное, турнирное, танцевальное, ярмарочное, игропрактика и программа для детей и подростков. Здесь каждый найдет себе мероприятие по душе!», – пообещал Б.Фетисов.

«Зиланткон» – крупнейший в России ежегодный международный конвент любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр. Впервые конвент проводился в 1991 году по инициативе казанского городского клуба любителей фантастики «Странники» – тогда он собрал около 70 человек из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска и других городов.

Традиционно фестиваль приходится на первые выходные ноября. Любители фантастики и ролевых игр собираются на одной площадке, чтобы провести острые дискуссии, мастер-классы по презентациям, практикумы, мозговые штурмы и рабочие мастерские. Помимо того, большое внимание жителей и гостей Казани привлекают множество ярких и зрелищных мероприятий, среди которых традиционный тематический бал, фехтовальные турниры, выступления известных музыкальных групп и многое другое.

Фото с сайта kidsreview.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий