(Город Казань KZN.RU, 13 сентября, Аделя Галиева). Стали известны первые предварительные итоги выборов Президента РТ и депутатов Казанской городской Думы третьего созыва. По состоянию на 8.00 14 сентября за Рустама Минниханова на посту главы республики проголосовали 92% избирателей Казани. По единому избирательному округу на выборах в Казгордуму лидирует «Единая Россия» с 76,95% голосов. В целом явка по городу составила свыше 70%. Об этом сегодня на брифинге в Мэрии сообщил председатель Избирательной комиссии Казани Фарит Гараев.

По словам Ф.Гараева, явка избирателей по Казани на выборы депутатов Казгордумы составила 71,76%. К подсчету голосов избирательные комиссии приступили непосредственно сразу же после закрытия избирательных участков. По состоянию на 8.00 14 сентября обработано 90% протоколов.

По итогам голосования, за Рустама Минниханова на выборах Президента РТ отдали голоса 92% избирателей города. Также согласно предварительным данным, в Казани по единому избирательному округу лидирует партия ТРО ВПП «Единая Россия». За нее проголосовало 76,95% от общего числа избирателей. На втором месте ТРО ПП «Коммунистическая партия Российской Федерации», за которую отдали свой голос 11,32% избирателей, за РО ПП «Справедливая Россия» проголосовали 7,52%, за ТРО ПП ЛДПР – Либерально-демократическую партию России – 3,1%.

Также известны первые итоги голосования по 25 одномандатным избирательным округам – 23 депутатских мандата завоевали представители от партии «Единой России», отданные им голоса составляют от 60 и выше процентов. По Декабристскому округу №7 лидировал Тимур Беляков, который набрал 59,66%, по Гайбишевскому округу №19 свыше 69% набрала Раушания Бильгильдеева («Справедливая Россия»).

«Выборы прошли организованно, в рамках избирательного законодательства и при активном участии избирателей», - подытожил Ф.Гараев.

Он также отметил активность избирателей и общее праздничное настроение. «Это, наверно, единственный случай, когда мне было приятно стоять в очереди – передо мной в избирательном участке было 11 человек, все разного возраста. Сама обстановка была доброжелательная, а избиратели - в приподнятом настроении», - почеркнул Ф.Гараев и поблагодарил жителей за активное участие в выборах.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий