(Город Казань KZN.RU, 20 ноября, Аделя Галиева). С 1 января 2015 года на территории Казани ставка налога на квартиру составит 0,2% от ее кадастровой стоимости, 0,3% - на жилой дом, гараж или машиноместо и 0,1% - на хозяйственное сооружение площадью менее 50 кв.метров. При этом сохраняется весь перечень категорий населения, освобождающихся от уплаты налога, в который попадает практически треть жителей столицы Татарстана. Такое решение было принято сегодня на внеочередной XXXVIII сессии депутатами Казанской городской Думы.

Как пояснил начальник Финансового управления Исполкома Казани Радик Шафигуллин, необходимость определения налоговых ставок обусловлена изменениями в федеральном и республиканском налоговом законодательстве. Согласно нововведениям, со следующего года на всей территории Республики Татарстан исчисление налога будет производиться от кадастровой стоимости объекта, а не от инвентаризационной, как раньше. Также законом РТ установлен первый срок уплаты налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости – 1 октября 2016 года. При этом право на установление налоговых ставок оставлено за представительными органами муниципальных образований.

Решением Казгордумы «О налоге на имущество физических лиц» на территории Казани для хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50 кв.метров, которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, установлена налоговая ставка в размере 0,1% от кадастровой стоимости. На квартиры и комнаты налоговая ставка составит 0,2%, и 0,3% - на жилые дома, единые недвижимые комплексы, в составе которых есть жилое помещение, объекты незавершенного строительства жилого дома, а также на гаражи и машиноместа.

Кроме того, депутатами установлена налоговая ставка в размере 2% на объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 млн.рублей, а также на объекты, указанные в п.7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Прочие объекты облагаются налогом, ставка которого составит 0,5% от кадастровой стоимости.

Как подчеркнул Р.Шафигуллин, для каждого объекта налогового обложения установлены налоговые вычеты: по квартирам – на 20 кв.метров, по комнатам – 10 кв.метров, по жилым домам и дачам – 50 кв.метров. По единым недвижимым комплексам, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение, кадастровая стоимость уменьшается на 1 млн. рублей.

«Также законодательством установлен переходный период на налогообложение по кадастровой стоимости: сумма налога за первые 4 периода исчисляется по формуле, которая предусматривает ежегодно увеличение налога на 20% от разницы между новым и предыдущим налогом. И только в 2020 году будет уплачиваться полная сумма налога», - подчеркнул начальник Финансового управления. 

Отдельно Р.Шафигуллин отметил, что весь перечень льготных категорий налогоплательщиков, которые и ранее освобождались от уплаты налога на имущество физических лиц, сохраняется – это около 250 тысяч собственников имущества.

Как напомнил председатель постоянной комиссии по бюджетно-финансовым вопросам, местным налогам и сборам Казгордумы Дамир Мухаметшин, ряд социально-незащищенных категорий населения имеет право на налоговую льготу, в том числе пенсионеры, инвалиды I и II группы и инвалиды с детства, участники Великой Отечественной войны и боевых действий, чернобыльцы и т.д. «В связи с предоставлением льгот под налогообложение не подпадает 25% объектов недвижимости. Это сто тысяч квартир, 500 комнат, почти 12,5 тысячи домов, около 1 тысячи дач, более 13 тысяч гаражей. То есть, от уплаты налога на имущество физических лиц по данным Исполкома будет освобождено порядка 1/3 жителей Казани», - сообщил Д.Мухаметшин.

Видеорепортаж

Фото с сайта nalogplus.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий