В ходе уборочной кампании-2015 планируется собрать более 17 млн. тонн зерна - МСХ РК

В ходе уборочной кампании текущего года планируется собрать более 17 млн. тонн зерна. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров в ходе выездной пресс-конференции СЦК.

«Объем посевных площадей всех культур в текущем году составил 21,2 млн. га, из них зерновых - 14,9 млн. га, в том числе пшеницы - 11,7 млн. га. Масличные культуры размещены на площади 2 млн. га, кормовые культуры - на 3,7 млн. га, картофель и овощебахчевые культуры - на 425 тыс. га. При этом по сравнению с 2014 годом площади зернофуражных, крупяных, бобовых культур возросли на 316 тыс. га, овощебахчевых культур и картофеля - на 12,5 тыс. га, кормовых культур - на 400 тыс. га, сахарной свеклы - на 7,4 тыс. га», - сказал С. Омаров.

«На сегодняшний день повсеместно ведутся уборочные работы. По состоянию на 13 сентября, убрано 6 млн. га зерновых культур, или 41% от уборочной площади. В прошлом году этот показатель составлял 38,8%. Намолочено порядка 6,5 млн. тонн зерна, в 2014 году этот показатель составил 6,1 млн. тонн. Наиболее низкая урожайность отмечается в Актюбинской и Западно-Казахстанской областях по причине засушливых погодных условий в период вегетации яровых культур. По данным космического мониторинга на сегодняшний день планируется собрать 17,4 млн. зерна», - сообщил С. Омаров.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий