(Город Казань KZN.RU, 2 сентября, Алия Сафиулина). 13 сентября состоятся выборы Президента Татарстана и депутатов представительных органов муниципальных образований республики, в том числе выборы депутатов в Казанскую городскую Думу третьего созыва. О готовности нашего региона к единому дня голосования сегодня на брифинге в Кабмине РТ рассказали Председатель Центральной избирательной комиссии РТ Экзам Губайдуллин и секретарь ЦИК РТ Надежда Борисова.

В этом году в Республике Татарстан муниципальные выборы проходят в 2 городских округах, 38 городских поселениях и 872 сельских поселениях. Казань разделена на 25 одномандатных избирательных округов, найти свой избирательный участок можно здесь.

По словам Экзама Губайдуллина, на 1 января 2015 года в Татарстане было зарегистрировано 2932564 избирателей, из них 904098 человек  казанский электорат. Председатель ЦИК РТ отмечает увеличившуюся активность политических партий, так как 82% от общего количества кандидатов, то есть 7,8 тысячи человек, являются представителями политических объединений, остальные 18%  самовыдвиженцы. Всего насчитывается 9399 кандидатов.

Помимо муниципальных выборов 13 сентября состоятся выборы Президента РТ. На сегодняшний день зарегистрированы четыре кандидата: Рустам Минниханов («Единая Россия»), Хафиз Миргалимов (КПРФ), Рушания Бильгильдеева («Справедливая Россия»), Руслан Юсупов (ЛДПР). «Это первые прямые выборы Президента нашей республики за последние 15 лет. Последний подобный опыт у нас был, как многие помнят, в 2001 году»,  напомнил Экзам Губайдуллин.

В помощь избирателям в Татарстане работает «горячая линия» Центральной избирательной комиссии по вопросам: (843) 292-56-42, 292-85-14. На вопросы граждан специалисты ЦИК РТ отвечают по будням с 9.00 до 18.00. В единый день голосования 13 сентября «горячая линия» будет работать круглосуточно. Как заверил Экзам Губайдуллин, ни одно обращение не остается без должного внимания.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также