(Город Казань KZN.RU, 26 августа, Альберт Муртазин). В сентябре казанская рок-школа «The Road» получит новый «дом» – в помещении, выделенном специально для музыкального учреждения, завершается капитальный ремонт. Качество работ в будущем клубе юных казанских рокеров оценил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Главу города сопровождали первый заместитель руководителя Исполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, заместитель руководителя Исполкома по социальным вопросам Наталья Гречанникова, директор школы рока Айрат Яруллин, гендиректор организации-подрядчика ООО «Грэйтстрой» Владимир Никишов и другие.

В этом году, когда школа отмечает свое пятилетие, муниципалитет выделил учреждению собственное помещение в центре города – двухэтажный пристрой к зданию на ул.Московская, 57а. «Самое главное, чтобы в этих стенах играли не только звезды российской и мировой сцены. Важно, чтобы здесь выросли наши рок-звезды. Даже если не все станут звездами, нужно чтобы они выросли хорошими музыкантами и душевными людьми», – подчеркнул Мэр Казани. 

По словам Ильсура Метшина, по новым помещениям сразу видно, что их делали не просто строители, а люди, которые сами играли на музыкальных инструментах и любят рок-музыку. В ходе осмотра классов будущей школы глава города отметил, что воспитанникам следует знать историю рока и понимать, как это музыкальное направление зарождалось в Казани. Айрат Яруллин заверил, что в школе для этого есть специальный предмет «История рока».

Как сообщил Айрат Яруллин, ремонт помещения находится на завершающей стадии. В настоящий момент завершено устройство систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции. Отдельно директор рок-школы заострил внимание на системе звукоизоляции в будущей школе. По его словам, в каждом классе установлены звукоизоляционные панели на стенах, полу и потолке, а также специальные двери и окна. Все это необходимо для того, чтобы юные рокеры могли петь и играть на музыкальных инструментах в комфортных условиях, не мешая друг другу. «Здесь подготовлены помещения, специально разработанные для того, чтобы дети могли качественно и успешно заниматься музыкой», – поделился А.Яруллин.

На завершающей стадии находятся монтаж электрики, устройство напольного покрытия, монтаж противопожарной системы и сантехнические работы. Кроме того, в настоящий момент выполняется декоративная штукатурка стен, установка навеса на запасном выходе, устройство крыльца на центральном входе, а также установка дверей. «Фактически большинство комнат уже готово – осталось только установить мебель и оборудование», – рассказал А.Яруллин. Он также отметил, что аналогов подобным проектам в России на сегодняшний день нет. Новое помещение – это единственная площадка, изначально спроектированная для размещения рок-школы.

Как сообщил А.Яруллин, в сентябре, после открытия здесь смогут обучаться 60-70 детей в возрасте от 7 лет. По его словам, здесь будут базироваться не менее 10 детских и подростковых рок-групп. С воспитанниками будут работать 10 преподавателей по разным специальностям. В планах руководства школы – создать не просто учебную площадку, а нечто вроде городского рок-клуба, чтобы молодежь, увлекающаяся рок-музыкой могла приходить сюда не только заниматься, но и общаться в непринужденной, творческой атмосфере.

Казань стала первым городом в России, где появилась школа рока. После этого во многих городах страны стартовали аналогичные проекты, участниками которых захотели стать талантливые дети и подростки. Создание казанской школы поддержали в свое время такие мастодонты отечественной рок-сцены, как Борис Гребенщиков, Вадим Самойлов, Андрей Сапунов. Мастер-классы для учащихся проводили музыканты групп «Воскресение», «Чиж и Ко», «Ляпис Трубецкой», «Тантра».

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий