На территории Ельнинского района Смоленской области прошла 17-я Международная учебно-тренировочная Вахта Памяти. Ельнинская земля вошла в историю не только как родина советской Гвардии, но, в первую очередь, как место ожесточенных боев во второй половине 1941 года. Рядом с деревней Чужумово расположился полевой лагерь Вахты Памяти. Ельнинская земля собрала на своей территории 697 поисковиков из  57 отрядов регионов России, в том числе из Алтайского края, Республики Коми, Мордовии, Москвы и Московской области, Оренбургской и Смоленской областей, Ставропольского края, Екатеринбурга, Иркутска, Оренбурга, Пензы, Самары, Томска, Ульяновска и Ярославля.

Особенностью учебно-тренировочной Вахты является большое количество юных  поисковиков, которые только постигают поисковую работу.

В рамках Вахты Памяти прошли конкурсы отрядных мест «Территория лучших», полевых дневников, фото «Остановись мгновение», соревнования по стрельбе из пневматического оружия, армреслингу, общей физической подготовке, волейболу, футболу, лапте, игра «Зарница», фестиваль «Одна Победа на всех».

Оренбуржье представил поисковый отряд «Патриот», состоящий из студенческого объединения Оренбургского государственного педагогического университета «Патриот Отечества», школьников  Оренбурга и Пономаревского района.

Ежедневно поисковики посещали занятия по истории поискового движения, истории Великой Отечественной войны на территории Ельнинского района, методике поиска и особенностях поисковой работы на территории Смоленской области, наградах и знаках отличия Красной Армии периода Великой Отечественной войны.

Руководители поискового отряда «Патриот» Ельчаниновы в рамках теоретической подготовки проводили занятия по теме «Поиск новых форм патриотической работы и празднования Дня Победы в условиях тылового региона». Необходимо отметить интерес к проекту «Оренбуржье - фронту», стартовавшему в канун юбилея Победы.

Оренбургские поисковики Дарья Ильина и Лариса Мамзина стали лидерами в следующих соревнованиях: Даша заняла первое место в состязаниях по стрельбе, а также стала первой в соревнованиях по общей физической подготовке среди девушек, где Лариса показала третий результат.

За время полевых работ было найдено 185 красноармейцев. Имена 11 бойцов удалось установить. Отрядом оренбургских поисковиков было найдены и эксгумированы останки двух солдат.

Получив хорошую теоретическую и практическую подготовку в рамках учебно-тренировочной Вахты Памяти в Смоленской области, отряд «Патриот» переехал в в Парфинский район Новгородской области.

В данном месте отряд работает с 2008 года, потому что здесь воевала 200-стрелковая дивизия, второе формирование которой прошло в 1941 году в Чкалове (Оренбурге).

Итогом работы поисковиков стало обнаружение и эксгумация останков пяти красноармейцев. У одного из них была подписная вещь – котелок с инициалами Е.Р.Ф., который передан в поисковую экспедицию «Долина им. Н. И. Орлова».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий