(Город Казань KZN.RU, 3 августа). Казань должна развиваться с опережением времени, предлагая жителям и бизнесу качественно новые сервисы и безопасность. Такое мнение высказал Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе встречи с генеральным директором публичного акционерного общества «МегаФон» Иваном Тавриным. В ходе встречи стороны обсудили перспективы использования инфраструктуры и решений компании «МегаФон» в рамках реализации городских IT-проектов.

Сфера высоких технологий и телекоммуникаций Казани ежегодно демонстрирует положительную динамику развития. Этому способствует реализуемая Мэрией города стратегия, базирующаяся на долгосрочном взаимовыгодном партнерстве с телекоммуникационными и IT-компаниями. «Мы должны развиваться с опережением времени, предлагая жителям и бизнесу качественно новые сервисы и безопасность. Именно поэтому в Казани уже реализованы масштабные проекты в сфере ЖКХ и информационной открытости власти», – подчеркнул Ильсур Метшин.

В городе внедрены проекты «Открытая Казань» и «Портал открытых данных», возможности и области использования которых постоянно расширяются, а вместе с ними повышаются требования к инфраструктуре, техническому обеспечению, безопасности и отказоустойчивости. На сегодня Мэрия Казани инициирует реализацию двух важных проектов: аналитического обеспечения развития территории и построения муниципальной информационной системы «Безопасный город», для которых необходимы такие инструменты, как данные геопространственного анализа и телекоммуникационная инфраструктура.

По словам главы города, социально-экономическое развитие Казани требует решения вопроса о хранении и использовании огромных массивов данных, получения актуальных данных о составе и динамике населения. «Компания «МегаФон» еще со времен проведения Универсиады-2013 зарекомендовала себя как надежного партнера. И сейчас, когда появилась необходимость в определенных сервисах, мы рассматриваем использование инфраструктуры и продуктов этого оператора как одно из возможных решений», – прокомментировал И.Метшин.

По словам Ивана Таврина, в «МегаФоне» накоплен богатый опыт работы с государственными клиентами, предъявляющими самые высокие требования на этапе реализации региональных и федеральных программ. Одними из таких решений являются облачные сервисы и продукт Big Data, который включает в себя обработку огромных массивов информации о повседневном поведении пользователей. Он позволяет решать различные задачи, вплоть до планирования городской инфраструктуры: данные о жизни мегаполиса собираются в реальном времени и помогают прогнозировать намного точнее, чем другие модели и любые маркетинговые исследования. «Мы будем рады использовать наши возможности в интересах развития Казани», – подчеркнул Иван Таврин.

В заключение встречи стороны договорились о взаимном сотрудничестве в рамках реализации городских проектов в интересах населения и бизнес-сообщества города.

Фото Дениса Гордийко

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий