(Город Казань KZN.RU, 29 июня, Альберт Муртазин). В Казань прибыли участники научно-художественной экспедиции «Волга». В ходе круглого стола, который прошел сегодня в Казанской ратуше, гости столицы Татарстана рассказали о проекте «Волга», а также обсудили с представителями администрации города и руководства республики перспективы развития крупнейшей реки Европы в направлении туризма, культуры и экологии.

В круглом столе также приняли участие помощник Президента РТ Наталия Фишман, первый замминистра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов, заместитель Главы муниципального образования города Казани Людмила Андреева, начальник Управления архитектуры и градостроительства Владимир Фомин, председатель Комитета содействия развитию туризма Евгения Лодвигова, начальник Управления культуры Айгуль Горнышева, директор музея «Остров-град «Свияжск» Артем Силкин, зампредседателя госкомитета РТ по туризму Лиана Саетова и другие.

Нынешняя экспедиция является первым этапом многолетнего научно-художественного проекта «Волга», который будет продолжаться до ноября 2017 года. Путешествие, организованное московским Центральным домом художника, посвящено художественной видеофиксации Волги и ее берегов. За 9 дней пути участники экспедиции проплывут 2625 км и посетят 10 городов – Нижний Новгород, Козьмодемьянск, Чебоксары, Свияжск, Казань, Ульяновск, Саратов, Самару, Волгоград и Астрахань. В экспедиции принимают участие около 20 человек: представители науки и культуры, профессиональные путешественники, кинооператоры, художники, фотографы, методологи, географы и геологи.

Непрерывная девятидневная видеосъемка берегов нижней и средней Волги позволит получить новую информацию о существующих климатических изменениях, социально-культурных условиях жизнедеятельности городов, и даст возможность членам экспедиции пообщаться с местными жителями. Снять всю панораму Волги, аналогов которой нет в мире, экспедиторы планируют в 2016 году. По замыслу организаторов, проект «Волга» будет содействовать повышению интереса молодежи к историческому и культурному наследию России, а также формированию позитивного общественного мнения по отношению к малым и средним городам России. Кроме того, благодаря использованию художественных и научных методов будет поднят вопрос об экологии реки, о повышении престижа путешествий по России, в том числе речного туризма.

Как отметила Людмила Андреева, Казань - крупнейший промышленный, научный, образовательный и культурный центр. Городские власти всегда стремились к тому, чтобы поднять значение Волги к тому уровню, который река играла в исторические времена. Людмила Андреева рассказала гостям Казани о проекте возрождения Великого Волжского пути, который был направлен на возрождение значения Волги, восстановление культурного обмена и связей между городами, находящимися на берегах этой реки. Л.Андреева выразила сожаление по поводу того, что в последнее время интерес к этому проекту постепенно снизился. Она также выразила надежду, что подобная экспедиция вновь поднимет волну интереса общественности к Великому Волжскому пути.

Заместитель Главы муниципального образования города Казани также рассказала, что в столице Татарстана реализуется множество проектов, направленных на развитие не только акватории Волги, но и водного пространства в целом. В частности, она упомянула проект возрождения Адмиралтейской слободы, а также концепцию реконструкции и благоустройства городских набережных. Л.Андреева подчеркнула, что Мэр Казани Ильсур Метшин лично контролирует вопрос улучшения экологической обстановке в города, постоянно поддерживая связь со специалистами-экологами.

«Волга для нас имеет огромное значение, в том числе в области развития культуры и туризма. Волга – это богатство, которое мы стараемся охранять и беречь. Мы стремимся сделать все, чтобы она как можно дольше служила интересам людей, проживающих на берегах Волги», – резюмировала Людмила Андреева.

В ходе мероприятия участники круглого стола обсудили перспективы развития Волги в туристическом и культурном плане, а также обговорили вопрос сохранения благоприятной экологической ситуации на берегах реки. По словам Наталии Фишман, проект «Волга» весьма важен, поскольку поможет привлечь внимание к судьбе самой реки и прибрежных зон. Она высказала предложения по последующему долгосрочному взаимодействию с тем, чтобы научно-художественная экспедиция послужила повышению значимости Волги в качестве туристического и культурного объекта.

В завершение встречи Людмила Андреева и Артем Силкин подписали путевой лист экспедициии,  кроме того, вручили путешественникам фотоальбомы с видами Казани и Татарстана, а также книгу об истории охраны природы в Татарстане. Стоит отметить, что участники экспедиции пробудут в Казани до конца дня, и за это время их ждет экскурсия по городу, а также посещение Булгара.

Фото с сайта kartinki24.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий