(Город Казань KZN.RU, 27 июля, Аделя Галиева). В Казани полным ходом идет подготовка к Сабантую, который состоится 1 августа в Березовой роще поселка Мирный. Ожидается, что участниками одного из самых любимых национальных праздников станут порядка 70 тысяч человек: жители столицы Татарстана, туристы, а также гости чемпионата мира по водным видам спорта. О ходе подготовки к Сабантую и программе празднований сегодня на брифинге в Мэрии Казани сообщила начальник Управления культуры Айгуль Горнышева.

По словам А.Горнышевой, в этом году Сабантуй планируется отпраздновать с особым размахом. «Казань стала хозяйкой чемпионата мира по водным видам спорта, поэтому внимание всего мира привлечено к нашему городу. К тому же в этом году отмечается особая дата – городу 1010 лет. Поэтому принято решение провести Сабантуй 1 августа на самой уютной и большой площадке – в Березовой роще», - сообщила начальник Управления культуры.

«В данный момент на площадке идет монтаж сельских подворий, над которыми работают 11 муниципальных районов РТ. Они позволят окунуться в самобытную культуру и быт сельских жителей. Также будут представлены изделия народных промыслов, национальная кухня. Каждый желающий сможет попробовать себя в кузнечном или гончарном деле, плетении изделий из бересты», - рассказала подробности подготовки А.Горнышева.

Традиционно гости праздника смогут следить за соревнованиями более 200 батыров, которые поборются за главный приз - барана и автомобиль «Лада Калина». Самых маленьких посетителей в рамках «Детского Сабантуя» порадует аллея аттракционов «Созвездие развлечений». А в лесопарковой зоне организаторы подготовили выступления фольклорных коллективов города, тематические концерты «Краски Сабантуя» и «Сабан моңы», а также увлекательные интерактивные игры, конкурсы, розыгрыши призов.

Особое внимание было уделено подготовке театрализованного пролога, к которому уже написана музыка композитором Светланой Зорюковой, а главным режиссером Максимом Скалозубовым написан сценарий. Меньше чем за неделю до Сабантуя полным ходом идут репетиционные мероприятия. «В театрализованном прологе будет рассказана легенда о возникновении Казани. Если в прошлом году главным объектом на сцене был огромный самовар, который приглашал гостей к чаепитию, то в этом году главным будет казан», - раскрыла одну из изюминок яркого представления А.Горнышева.

По ее словам, исходя из опыта прошлых лет, планируется, что площадка соберет порядка 70 тысяч жителей и гостей столицы Татарстана. Организаторы уверены, что всем желающим посетить праздник хватит и места, и развлечений. Начало программы в Березовой роще запланировано на 11.00.

Добавим, что особая тематическая программа запланирована и в культурном парке ФИНА, который открыт для посещения с 12.00 до 20.00. Также традиционно, кроме главного майдана, народные гуляния продолжатся на Казанском ипподроме. Здесь можно будет посмотреть как конноспортивные соревнования, так и концертную программу с участием звезд татарской эстрады.

Отметим, что 1 августа в Казани, кроме чемпионата мира по водным видам спорта, будет проходить Конгресс местных властей Евразии, который соберет в городе более 100 лидеров городов России и ближнего зарубежья. Таким образом, городские власти получат уникальную возможность продемонстрировать все богатство татарской культуры огромному числу гостей со всего мира, что неоднократно подчеркивал Мэр столицы Татарстана Ильсур Метшин.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий