На 16-м чемпионате мира по водным видам спорта Казань представят 8 спортсменов

24 июля в столице Татарстана стартует 16-й чемпионат мира по водным видам спорта. Спортивные объекты Казани примут соревнования по шести дисциплинам: плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду, хай-дайвинг, синхронное плавание и водное поло.

Чемпионат мира по водным видам спорта – один из самых зрелищных турниров. Традиционно аудитория водных соревнований собирает множество телезрителей. По предварительным прогнозам чемпионат мира в Казани увидят около 4,5 млрд. любителей спорта, а это значит, что столица Татарстана предстанет во всей красе перед всем миром.

Подготовка к проведению чемпионата завершилась заблаговременно. Спортивные комплексы успешно прошли все инспекционные проверки представителей FINA (Международной федерации плавания), вдоль маршрутов передвижения клиентских групп выполнено благоустройство, гостиницы подготовлены к приему гостей.

Помимо организационных вопросов руководство Казани во главе с Мэром города Ильсуром Метшиным уделило большое внимание и подготовке спортсменов, которые будут представлять столицу Татарстана на водном чемпионате мира. Всего в чемпионате примут участие 8 спортсменов из Казани: воспитанники казанской ДЮСШ «Дельта» Яна Мартынова и Эрнест Максумов (плавание), Альберт Зиннатуллин, Артем Одинцов, Константин Степанюк, Владислав Тимаков, Иван Нагаев (водное поло), Никита Шлейхер (прыжки в воду).

Ильсур Метшин в начале текущего года встретился со всеми спортсменами, напутствовал их и дал поручение подразделениям Исполнительного комитета г.Казани оказать любую поддержку для наилучшей подготовки к чемпионату мира. «Во время заявочной кампании на проведение Универсиады мы конкурировали с миллионными, богатейшими городами. Когда принималось решение – нас точно также колотило, как вас перед стартом. Важен психологический настрой, мысли материализуются, свой старт много раз нужно прокручивать в головах. Выстраивайте мысленно свою победу», - обратился тогда к спортсменам Мэр Казани.

К слову, широкое представительство столицы Татарстана в сборной России стало возможным в первую очередь благодаря уникальному наследию Универсиады-2013, после которой в столице Татарстана осталась развитая спортивная инфраструктура, по праву признанная одной из лучших в стране. Таких условий для воспитания спортсменов, а особенно по плаванию нет ни в одном другом регионе России, поэтому городские власти выражают уверенность в том, что спортивные результаты казанских спортсменов будут только расти. Уже сегодня можно отметить ближайший резерв сборной города и страны: Егор Куимов (1999 г.р.) – победитель первенства России на дистанции 100 м баттерфляй и Валерия Дудина (1999 г.р.) – победитель первенства России на дистанции 50 м на спине, оба спортсмена тренируются в ДЮСШ «Касатка» г.Казани. Помимо плавания и водного поло в ближайшие годы казанские спортсмены  должны показать хорошие результаты в синхронном плавании и в прыжках в воду,  так как  на базе Дворца водных видов спорта создана новая республиканская школа по водным видам спорта «Акватика».

Что касается предстоящего чемпионата мира, то ожидается, что Яна Мартынова поплывет 400 м комплекс, а Эрнест Магсумов 800 и 1500 м вольным стилем. Сборная России по водному поло проведет первую игру 27 июля против американцев. Также нашей команде на групповом этапе предстоит преодолеть сопротивление сборных Италии (20 июля) и Греции (31 июля). Никита Шлейхер выступит в соревнованиях по прыжкам в воду.

На встрече со спортсменами Ильсур Метшин заверил их в том, что на домашнем чемпионате мира их ждет уникальная атмосфера и мощная поддержка трибун. Поэтому все надеются на успех сборной России и казанских спортсменов. Ну а для столицы Татарстана чемпионат мира по водным видам спорта – это очередной вызов и возможность показать всему миру новую Россию, новую Казань.

«Главная наша цель - провести чемпионат мира так, чтобы создать максимальный комфорт для спортсменов и делегаций стран-участниц и минимум неудобств для горожан. Мы ожидаем, что казанцы станут полноправными участниками этого события - на трибунах во время соревнований, на шоу церемонии открытия, в культурном парке FINA, на улицах города, демонстрируя дружелюбие и оказывая радушный прием нашим гостям. Впереди у нас стоят задачи не менее грандиозные. Это и чемпионат мира по футболу в 2018 году и, как вы знаете, мы готовимся подать заявку на проведение в 2019 году в Казани чемпионата Европы по плаванию. Каждое такое мероприятие – это работа над будущим Казани и для ее будущего», - заявил на прошлой неделе Ильсур Метшин в прямом эфире программы «Тема» на одном из местных телеканалов.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий