В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил обращения экологически опасных веществ и отходов

В июне 2015 года в Пестречинском районе РТ у 866 км. автодороги М7 «Волга» на площади 100 кв. м обнаружено незаконное захоронение химических отходов. Согласно изучению проб грунта, в нем выявлено превышение допустимых норм фенола более чем в 20 раз. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

 По версии следствия, в марте 2015 года в районе озера у села Воронино Кировского района города Казани на площади 2,5 тыс. кв. м. были обнаружены жидкие отходы в виде нефтепродуктов, фенола и формальдегидов. В дальнейшем между МКУ «Управление гражданской защиты Исполнительного комитета муниципального образования г. Казани» и ООО «Викинг» был заключен муниципальный контракт на сумму 22 млн. рублей, согласно которому фирма обязалась вывезти химические отходы с территории Кировского района для утилизации на специализированном предприятии в городе Москве. Транспортные услуги по вывозу отходов ООО «Викинг» оказывало ООО «Тимерхан». Однако в нарушении вышеуказанного договора и установленных правил, химические отходы были вывезены в Пестречинский район и сброшены у автодороги. К этому времени Управлением гражданской защиты Исполкома Казани на счет фирмы «Викинг» были перечислены более 5,5 млн. рублей предназначенных для вывоза отходов.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям должностных лиц, в задачи которых входил контроль доставки химических отходов до места утилизации. Расследование уголовного дела продолжается.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий