(Город Казань KZN.RU, 15 июля, Альберт Муртазин). Жители и гости столицы Татарстана смогут посмотреть церемонию открытия ЧМ-2015 в прямом эфире на медиафасаде стадиона «Казань-Арена». Понаблюдать за уникальным шоу на самом большом экране Европы пригласил всех желающих Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе проверки готовности основных спортивных объектов предстоящего XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта – стадиона «Казань-Арена» и Арены для водного поло, а также парка ФИНА.

Главу города сопровождали руководитель Аппарата Исполкома Игорь Сивов, глава администрации Авиастроительного и Ново-Савиновского районов Казани Тимур Алибаев, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров, его заместитель Михаил Зотов, директор стадиона «Казань-Арена» Радик Миннахметов и другие.

В ходе посещения спортивных объектов глава города осмотрел временную конструкцию Арены для водного поло, расположенную возле Дворца водных видов спорта. Ильсур Метшин оценил спортивную зону, где особое внимание уделил трибунам, монтаж которых на сегодняшний день практически завершен. По словам Мэра Казани, зрители на этой площадке смогут насладиться не только увлекательными соревнованиями, но и красивой панорамой, поскольку с трибун открывается обзор на набережную Казанки. «На этой площадке казанцев и гостей города ждет одно из самых зрелищных соревнований. Хотя не зрелищных видов спорта на ЧМ-2015 не будет – все они представляют большой интерес для зрителей», – отметил глава города.

Также Ильсур Метшин проинспектировал готовность стадиона «Казань-Арена» – осмотрел внутренние помещения стадиона, предназначенные для спортсменов, спортивную зону с бассейном, зоны представления и награждения спортсменов. Глава города также поинтересовался готовностью бассейна к началу соревнований.

Как сообщил Азат Кадыров, оба объекта практически полностью готовы к старту чемпионата. Он также отметил, что согласно требованиям безопасности на Арене для водного поло и в «Казань-Арене» установлено перфорированное металлическое напольное покрытие, поэтому всем зрителям рекомендовано приходить на соревнования в удобной обуви.

Глава города также осмотрел будущую площадку парка ФИНА и ознакомился с проектом будущего парка. Как сообщил Михаил Зотов, с 24 июля по 16 августа в парке ФИНА будет представлена разнообразная культурная и развлекательная программа. «Режим работы парка - ежедневно с 12.00 до 22.00. Двухчасовая вечерняя программа будет начинаться в 19.00, и гости парка увидят лучшие шоу-выступления. А в 21.00 будет выступать театр танца «Искушение» из Санкт-Петербурга. Это единственный коллектив, который делает программу под дождем, так что это станет своеобразной изюминкой парка», – поделился М.Зотов.

Общая площадь парка составит более 5 га, вместимость - до 20 тысяч человек. Казанцев и гостей города ждет множество различных развлекательных площадок, выставочные и музейные зоны, зона питания, палата ремесел, национальное подворье и многое другое. А верхняя площадка вокруг стадиона станет местом проведения фестиваля «Культурный сдвиг». Стоит отметить, что, в отличие от парка Универсиады, вход в парк ФИНА будет свободным – принять участие в праздниках сможет любой желающий.

Михаил Зотов также рассказал, что на медиафасаде стадиона «Казань-Арена» будут вестись прямые трансляции церемоний открытия и закрытия XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. Напомним, сами церемонии пройдут в ледовом дворце «Татнефть-Арена».

Ильсур Метшин отметил, что «Татнефть-Арена» не позволяет вместить всех желающих, даже учитывая, что шоу «Пилигрим» будет повторять церемонию открытия 8 раз. «Горожане должны знать, что в культурном парке ФИНА в режиме онлайн они смогут посмотреть прямые трансляции. Одно дело смотреть их по телевизору, и совсем другое – на огромном медиафасаде, в коллективе 20 тысяч зрителей – это совершенно другая аура, другая атмосфера», – поделился Мэр Казани.

Стоит отметить, что уже сейчас организаторы уверены, что ЧМ-2015 года в Казани  будет лучшим за всю историю. Ожидается, что на чемпионат прибудут 3000 спортсменов из 190 стран и 6000 гостей – это самое большое количество участников за все годы его проведения. Но еще больший эффект с точки зрения привлечения внимания к столице Татарстана должна дать телетрансляция игр по всему миру. Права на трансляцию ЧМ купила 81 телекомпания из 107 стран мира. У Казани огромный опыт в части организации международных событий, однако Мэр города максимально внимательно и скрупулезно относится к каждой сфере подготовки, контролируя работы на каждом этапе.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий