(Город Казань KZN.RU, 10 июля, Аделя Галиева). За 2 недели до открытия мундиаля на реке Казанка - одном из двух соревновательных кластеров чемпионата мира по водным видам спорта-2015, практически завершены работы по подготовке объекта: углублена трасса для плавания на открытой воде и зона для прыжков по хай-дайвингу, возведены вышки и временные трибуны вместимостью 3500 человек. О том, сколько камер будут работать на соревнованиях, чтобы создать идеальную телевизионную «картинку», и откуда откроется лучший обзор на эффектные прыжки и заплывы, в ходе пресс-тура сегодня журналистам рассказал заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Дмитрий Михайлов.

Как успели заметить казанцы, работы на акватории реки Казанка начались еще 10 июня. Всего за месяц над поверхностью воды успела «вырасти» соревновательная вышка, знакомая горожанам еще с прошлого года, когда в городе проводился Кубок по хай-дайвингу. Рядом с ней в воде возведена еще одна – телевизионная, с нее журналисты будут «ловить» кадры захватывающих прыжков. Металлоконструкция соревновательной вышки весит 36,5 тонны, балластный пригруз – 33 тонны. Телевизионная же вышка весит порядка 25 тонн. А на берегу реки полностью смонтированы трибуны вместимостью 3500 человек и другие временные конструкции.

По словам замдиректора АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов», вышка представляет собой уникальную конструкцию, созданную с учетом пожеланий международной федерации плавания ФИНА и телевизионных компаний, которые будут осуществлять трансляцию. «Чтобы наиболее полно показать красоты Казани, вышка расширена в 2 раза. На уровне 20 и 27 метров, откуда прыгают спортсмены, добавлены мостики, где будут находиться операторы-верхолазы, которые будут снимать прыжки спортсменов с верхней точки, сидя на краю помостов», - рассказал Д.Михайлов.

Он также добавил, что монтаж телевизионного оборудования уже начался, а на сами объекты специалисты с операторской техникой выйдут уже после 17 июля. Работы по телевизионному освещению будут вести представители двух съемочных компаний – «Еurovision» и «Панорама». «До 24 камер будет работать на этом объекте, всего же чемпионат будут освещать свыше 100 камер. Видеосъемка будет вестись также и с других высоких точек города – крыши «Ривьеры», 20-метровой вышки напротив вышки для прыжков, и со смотровой площадки «Чаши», где камера будет снимать соревнования по плаванию на открытой воде. Так что я думаю, что мы с вами увидим прекрасные прямые трансляции», - пообещал Дмитрий Михайлов.

Масштабные работы проведены и по подготовке реки к соревнованиям по плаванию на открытой воде. «Завершено углубление дна реки. Было проведено водолазное обследование, есть небольшие замечания, сейчас эти мелкие недочеты устраняются. В целом, трасса вычищена и соответствует уровню международной федерацией плавания. Даже в случае погодных форс-мажоров, когда из-за жары вода будет испаряться, глубина будет достаточной», - заверили журналистов представители оргкомитета. Напомним, по требованиям федерации, глубина трассы должна быть не менее 2 метров, в Казанке же трасса углублена до 4 метров, то есть, подготовлен тот самый запас под скачки уровня воды из-за изменения погодных условий. На участке реки, где будут проходить соревнования по хай-дайвингу, глубина воды составит 8 метров.

Трасса на открытой воде протянется от временных трибун до Центра семьи «Казан», где находится разворотная петля. Во время соревнований спортсменам предстоит преодолеть трассу протяженностью 25 км. Водная «дорожка» от трибун до Чаши составляет 1250 метров – в одну сторону, и после разворота столько же в другую сторону. Таким образом, всего спортсмен будет делать 10 кругов.

«Лучший обзор будет открываться с временных трибун, так как, кроме того, что зрители воочию смогут видеть линию старта-финиша и разворотную петлю, они увидят все этапы борьбы с помощью больших видеоэкранов, которые будут находиться и на соревновательной, и на телевизионной вышке», - раскрыл Д.Михайлов дополнительные подробности. При этом не исключено, что видимость будет обеспечена и со стороны Центра семьи «Казан», и со стороны Ленинской дамбы.

По словам представителя исполнительной дирекции, на реке Казанка осталось выполнить оценочно 5% работ, которые будут завершены в течение ближайших дней. «Все металлоконструкции, сооружение которых занимает длительное время, готовы. Никаких сложностей нет. Остались мелочи: оформление объекта, экраны – имиджевые составляющие, которые из металлоконструкций, бетона и стекла должны сделать объект чемпионата, который ассоциировался бы у гостей и зрителей с Казанью, Россией и 2015 годом», - заявил Д.Михайлов.

Он также отметил, что все баннерные конструкции дают «парусную нагрузку», поэтому во избежание экстренных ситуаций сначала были сделаны предварительные расчеты, а установка баннеров была согласована с главным организатором - международной федерацией. Имиджевая символика займет свое место за несколько дней до чемпионата.

«Через день-два отсюда уйдет техника, и объект будет готов и на суше, и на воде – и для прыжков в воду, и для плавания на открытой воде», - подытожил Д.Михайлов и пригласил казанцев насладиться предстоящими соревнованиями.

Добавим, что на сегодняшний день на соревнования по хай-дайвингу заявлено 28 спортсменов из 14 стран: 11 женщин и 17 мужчин. На открытой воде будут соревноваться 155 спортсменов.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий