(Город Казань KZN.RU, 9 июля, Альберт Муртазин). В Казани приняты все меры для подготовки медицинской системы города к проведению XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. Всего в столице РТ медицинское обслуживание чемпионата будут производить более 600 медработников. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр здравоохранения РТ Адель Вафин.

Как рассказал А.Вафин, система здравоохранения республики накопила значительный опыт в сфере медицинского обеспечения крупных спортивных событий. «Опыт Универсиады бесценен. Что касается ЧМ-2015, его статус в мире спорта очень высок, к тому же, Казань ждет беспрецедентное количество спортсменов и стран-участников. В столице Татарстана приняты все необходимые меры в части организации медицинского обеспечения и санитарно-эпидемиологического благополучия», – подчеркнул Адель Вафин.

«Всего во время чемпионата будет задействовано более 600 медицинских работников, 248 врачей и 23 бригады скорой медицинской помощи, в том числе 6 из них будут работать на церемониях закрытия и открытия», – сообщил министр. Он также проинформировал, что медицинские пункты будут организованы на спортивных объектах и в местах размещения гостей и спортсменов.

Министр здравоохранения РТ отметил, что так же, как и во время Универсиады, город получит существенную поддержку со стороны Федерального медико-биологического агентства. «52 сотрудника ФМБА России будут работать здесь. Кроме того, на случай чрезвычайных ситуаций будут представлены специализированные бригады, оснащенные всем необходимым оборудованием», – рассказал Адель Вафин. Он также добавил, что в городе обновилась часть санитарного транспорта – в работу поступило 12 реанимобилей, которые будут обеспечивать медобслуживание спортивных объектов ЧМ-2015. Стоит отметить, что на данный момент они уже начали свою работу.

Как рассказала замруководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина, главная задача управления в период ЧМ-2015 – обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия участников, гостей и жителей республики. Также Роспотребнадзор будет принимать меры для предупреждения возникновения инфекционных заболеваний, прежде всего тех, которые передаются пищевым путем. «В ежедневном режиме до начала чемпионата у нас проводится мониторинг инфекционной и паразитарной заболеваемости с целью оценки эпидемиологической ситуации и просчета рисков. С начала 2015 года уровень заболеваемости в РТ стабильный, а в Казани отмечено снижение инфекционной заболеваемости на 3,5%», – поделилась Любовь Авдонина.

Она также сообщила, что для предупреждения риска возникновения инфекционных заболеваний была проведена иммунизация группы риска – прежде всего тех людей, кто участвует в процессе приготовления и реализации продуктов питания. Прививаются в первую очередь сотрудники основного оператора питания чемпионата в Деревне спортсменов, работники объектов общественного питания города, а также сотрудники полиции и волонтеры, которые будут работать на ЧМ.

Любовь Авдонина также отметила, что при проведении такого массового мероприятия сохраняется риск завоза на территорию города опасных инфекций, таких как лихорадка Эбола, холера, корь и другие. По этой причине Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль в Международном аэропорту «Казань».

Кроме того, чтобы не допустить возникновения и распространения других заболеваний, в городе проводится обработка территорий против грызунов и насекомых, которые являюися переносчиками болезней. Для этих целей из республиканского бюджета выделено более 6 млн. рублей.

Замначальника Управления Роспотребнадзора подчеркнула, что работа в этих направлениях будет продолжена. «Более 300 сотрудников Роспотребнадзора будут в круглосуточном режиме осуществлять контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой в городе», – сообщила Л.Авдонина. Она добавила, что эта работа начнется уже 17 июля и будет продолжаться весь период проведения ЧМ-2015, а также чемпионата в категории «Мастерс».

Фото с сайта tatar-inform.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий