(Город Казань KZN.RU, 11 ноября, Аделя Галиева). Реконструкция Казанского зооботсада начнется уже в следующем году: согласно эскизному проекту на территории зоопарка появится «Волшебная гора», «Сафари-парк», искусственный водоем, научно-исследовательский центр и детские площадки с аттракционами. С сегодняшнего дня по поручению Президента РТ Рустама Минниханова проект вынесен на общественное обсуждение, в котором примут участие как экологи, так и специалисты зоопарка. Об этом сегодня на брифинге в Кабмине РТ сообщил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин.

Также на брифинге с комментариями о предварительных планах реконструкции зооботсада выступили руководитель Исполкома Казани Денис Калинкин, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Адель Хуснутдинов и главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева.

Ирек Файзуллин подчеркнул, что необходимость обновления столичного зооботсада зрела давно. «Все мы сегодня понимаем, что для такого большого и красивого города, как Казань, требуется и современный зоопарк», - отметил он, сообщив, что соответствующее поручение о формировании схемы реконструкции зооботсада дал Президент РТ Рустам Минниханов.

Обсуждение возможного преображения зоопарка началось еще в сентябре, когда стало известно, что территория Казанского зооботанического сада будет расширена в 2,3 раза. Как напомнил Денис Калинкин, площадь зоопарка увеличится за счет присоединения участка земли возле Центра гребных видов спорта с 7,7 до 17,5 гектар.

Увеличение площади зоопарка позволит реализовать на его территории масштабный проект реконструкции, подготовленный ГУП «Татинвестгражданпроект». Об особенностях эскизного проекта рассказал Адель Хуснутдинов. По его словам, зоопарк будет состоять из двух частей, соединенных между собой пешеходно-транспортным тоннелем под железнодорожными путями. «Согласно эскизному предложению, на существующей территории зоопарка планируется расположить научно-исследовательский центр, оранжерею, контактный зоопарк, детские площадки с аттракционами, развлекательную зону и зону для водоплавающих птиц», - рассказал гендиректор «Татинвестгражданпроект». Кроме того, на этой же территории останутся вольеры с обезьянами.

На территории второй зоны будет расположен «Сафари-парк», где в максимально естественных условиях будут размещены жирафы, носороги, антилопы, слоны, львы, панды и другие экзотические животные. Согласно одной из рассматриваемых идей, в центре зоопарка появится «Волшебная гора» - искусственное возвышение с вольерами для животных. Посетители смогут гулять как внутри нее, так и снаружи, и осматривать вольеры с животными со смотровых площадок. «Такой подход используется во многих зоопарках мира и хорошо себя зарекомендовал», - заверил Адель Хуснутдинов, отметив, что при разработке проекта был изучен опыт всех крупных зоопарков Европы.

Участники брифинга отметили несколько наиболее значимых преимуществ разработанной схемы. Так, по мнению Татьяны Прокофьевой, одно из самых ценных качеств представленного проекта состоит в том, что зоопарк останется на прежнем месте, уже привычном для всех горожан. «Зоопарк находится на «Шелковом пути» - рекреационной зоне, которая объединяется системой набережных, в том числе вокруг озера Кабан», - подчеркнула главный архитектор Казани. Также проект позволит сохранить оранжерею на прежнем месте, ведь некоторым растениям, выращенным в зооботсаде, по 200 лет. Кроме того, в Год парков и скверов в Татарстане на территории зоопарка будет благоустроена значительная зеленая зона, которая превратит территорию зооботсада в парк.

По словам Аделя Хуснутдинова, обсуждение проекта, к которому привлекут как экологов, так и представителей Исполкома Казани, министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, дирекции Казанского зооботсада, планируется завершить в течение месяца. Затем, уже в начале следующего года, начнется его реализация. На первом этапе строительство павильонов и экспозиций будет происходить на новой территории, что позволит зооботсаду продолжать работу в обычном режиме. На втором этапе пройдет реконструкция существующей площадки. Бюджет проекта будет озвучен после того, как станет известен окончательный вариант схемы реконструкции. Согласно предварительным оценкам, строительные работы могут быть завершены в 2016 году.

Еще одной хорошей новостью поделился Денис Калинкин, который сообщил, что по концепции проекта будет увеличено и число животных. Так, по словам руководителя Исполкома Казани, в обновленном зоопарке помимо прочих экзотических представителей животного мира, могут появиться слоны.

Как напомнил Ирек Файзуллин, в 2016 году Казанский зооботсад, основанный профессором Казанского университета Карлом Фуксом, отметит 210-летие. «Поэтому наша задача сформировать такой проект, который сохранит достояние зоопарка», - подытожил министр и выразил надежду, что обновленный Казанский зооботсад станет местом, куда семьи будут приходить на весь день, чтобы отдохнуть и узнать больше о мире животных и растений.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий