(Город Казань KZN.RU, 2 июля). Теперь любой житель Татарстана может платить на портале государственных и муниципальных услуг РТ без комиссии – на портале стартует выпуск виртуальных карт госуслуг.

Как сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ, после выпуска виртуальной карты ее реквизиты появятся на портале госуслуг в личном кабинете пользователя, а код CVC2, необходимый для совершения платежей, будет отправлен в виде sms на номер телефона, на который зарегистрирован личный кабинет. Физического носителя у карты, то есть привычной пластиковой карты, выпускаться не будет. Комиссия за выпуск виртуальной карты госуслуг не берется.

Пополнить карту можно как наличными через инфоматы «Электронный Татарстан», так и безналично на портале госуслуг РТ. Причем при пополнении счета карты более чем на 5 тыс. рублей комиссия с пользователя не взимается. При платежах менее 5 тыс. рублей комиссия составит 0,5%, которые нужны для покрытия расходов на проведение платежной операции. Пополнить баланс карты без комиссии можно в отделениях и инфокиосках банка-партнера проекта – ОАО «Ак Барс банк».

В своем личном кабинете граждане смогут проверять и пополнять баланс карты, смотреть и хранить выписку по операциям за произвольный период. Карту можно заблокировать и выпустить новую. Восстановить заблокированную карту на портале невозможно, это сделано в целях безопасности. Стоит отметить, что виртуальной картой можно будет оплатить не только услуги портала госуслуг, но и совершать операции в интернете, что позволит обезопасить данные основной карты.

Как сообщил заместитель Премьер-министра – министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, в республике продолжается работа по обнулению комиссии при получении электронных государственных и социально-значимых услуг, которая была начата в прошлом году. «Напомню, что в этом году мы предоставили всем клиентам нашего банка-партнера «Ак Барс» возможность получать услуги без взимания комиссии. Также комиссия была отменена при оплате через портал услуг ЖКХ, при условии, что управляющая организация подписала соответствующее соглашение с банком «Ак Барс». Теперь полностью без комиссии совершать платежи смогут владельцы виртуальных карт. Мы стараемся сделать портал госуслуг максимально удобным для татарстанцев», – заявил Роман Шайхутдинов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий