В 2015 году будут построены более 7 000 квартир арендного жилья – Министр национальной экономики РК Е.Досаев

Для этих целей с учетом средств республиканского бюджета выделено 122 млрд. тенге. Об этом сегодня сообщил министр национальной экономики РК Ерболат Досаев.

«На строительство и приобретение арендного жилья на 2015-2016 годы из Национального фонда предусмотрены 145 млрд. тенге. В текущем году будут построены и приобретены более 7 000 квартир, для чего, с учетом средств республиканского бюджета, выделено 122 млрд. тенге», - сказал Е.Досаев в ходе общенационального телемоста с участием Президента РК в Астане.

Он напомнил, что в марте - апреле текущего года начато распределение первых 2 437 квартир по программе общей площадью 133 тыс. кв. метров среди очередников местных исполнительных органов. «Дополнительно, в июне т.г. начато распределение очередных 360 квартир общей площадью почти 21 тыс. кв.м. В настоящее время на стадии строительства еще 3 280 арендных квартир общей площадью 200,9 тыс. кв. метров ожидаемых в 2015 году в 12 городах страны», - привел данные глава МНЭ РК.

Кроме того, по его словам, в 2015 году за счет средств Национального фонда выделены бюджетные кредиты местным исполнительным органам на завершение строительства 240 тыс.кв. метров жилья в сумме 30 млрд. тенге. Строительство жилых домов ведется в комплексе с  обеспечением инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

«В 2015 году на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в районах жилищной застройки выделены целевые трансферты в сумме 42,7 млрд. тенге, в том числе из средств Национального фонда - 17,5 млрд. тенге. На эти средства начата реализация 170 проектов по обеспечению жилых домов надлежащей инфраструктурой, в том числе 66 проектов по госпрограмме «Нурлы жол», - озвучил данные Е.Досаев.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий