(Город Казань KZN.RU, 25 июня, Альберт Муртазин). Сегодня на стадионе «Казань-Арена» началась заливка временного бассейна для соревнований XVI Чемпионата мира ФИНА по водным видам спорта. Работы на объекте продолжаются, готовность стадиона составляет порядка 75%. Об этом сообщил сегодня директор АНО «Дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров в ходе прошедшего сегодня пресс-тура с участием журналистов городских СМИ.

В ходе мероприятия представителей средств массовой информации ознакомили с ходом подготовки «Казань-Арены» к старту водного мундиаля. В настоящее время внутреннее пространство крупнейшего стадиона столицы Татарстана мало напоминает футбольное поле – здесь смонтирован бассейн вместимостью 3900 кубометров, полным ходом идет монтаж металлоконструкций для дополнительных стен и зрительских трибун.

Как сообщил Азат Кадыров, в ходе ЧМ-2015 будут использоваться точно такие же бассейны, как на Олимпийских играх. Бассейны представляют собой сборные металлоконструкции, покрытые специальным материалом – поливинилхлоридом, который обеспечивает стопроцентную герметичность. Фактически эти бассейны являются временными – они достаточно быстро собираются, а после соревнований демонтируются и увозятся на другие объекты.

На сегодня бассейн практически готов – его герметичность тщательно проверили, начата заливка воды, после чего он будет работать в нормальном технологическом режиме, включая непрерывную очистку и фильтрацию воды. «Уже через несколько дней мы сможем увидеть бассейн в том виде, в котором он предстанет перед болельщиками и зрителями», – отметил директор АНО «Дирекция спортивных проектов».

Как напомнил Азат Кадыров, до начала чемпионата осталось всего 29 дней. «Сегодня подготовительные работы практически на всех объектах находятся на финишной прямой. Выполнен очень большой объем работ, хотя осталось еще немало. Степень готовности других объектов также весьма высока – порядка 75-77%. Вся подготовка ведется согласно графику», – подчеркнул Азат Кадыров. Он рассказал, что Дирекция спортивных проектов в ежедневном режиме взаимодействует с FINA – практически через день в Казань приезжают специалисты по различным направлениям, чтобы проинспектировать ход подготовки к старту водного мундиаля.

А.Кадыров также отметил, что реализация билетов продолжается – на сегодняшний день есть билеты на все соревнования, а также на шоу «Пилигрим», которое будет повторяться 8 раз и полностью копировать церемонию открытия ЧМ-2015 за исключением торжественной части. Он призвал поторопиться тех, кто хочет приобрести билеты, поскольку с каждым днем их становится все меньше – интерес к будущему чемпионату неуклонно растет, в том числе среди иностранных граждан. «На сегодня продано уже более 30% билетов – порядка 120 тысяч», – сообщил Азат Кадыров.

В ходе пресс-тура журналистам также продемонстрировали степень готовности арены для водного поло, расположенной на площадке рядом с Дворцом водных видов спорта. Как рассказал генеральный секретарь Дирекции спортивных проектов Ранко Тепавчевич, она является полностью временным объектом вместимостью 3700 мест. Он сообщил, что буквально несколько недель назад на этом месте была парковка. «На сегодня бассейн уже полностью готов, в него заливается вода. Осталось достроить навес над трибунами и борта бассейна. В целом, конструкция бассейна и система очистки полностью идентичны тому бассейну, что находится на «Казань-Арене», – проинформировал Р.Тепавчевич.

Генеральный секретарь Дирекции спортивных проектов также отметил, что Дворец водных видов спорта является объектом с наиболее развитой и комплексной инфраструктурой, и поэтому он будет служить тренировочной площадкой практически для всех спортсменов чемпионата. Во время соревнований по водному поло вся подготовка и разминка спортсменов будет проходить во дворце, после чего они будут выходить на открытую площадку.

На вопрос о том, могут ли неблагоприятные погодные условия повлиять на ход проведения соревнований, Ранко Тепавчевич ответил, что соответствующий опыт уже имеется. «Совместно с FINA работает специальный комитет, который принимает решение об отмене или переносе соревнований. В случае грозы или шторма игры будут перенесены, но на общий ход соревнований это не повлияет», – заявил Ранко Тепавчевич.

Напомним, чемпионат мира по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа. Впервые в истории практически одновременно с этим событием пройдет чемпионат в категории «Мастерс» – с 5 по 16 августа. На данный момент в столице Татарстана продолжаются работы по подготовке площадок для спортивных соревнований, а также церемоний открытия и закрытия чемпионата.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий