Вопросы оплаты за потребленные теплоресурсы, энергетику и газ муниципальными образованиями, бюджетными организациями и предприятиями находятся на жестком контроле главы региона и правительства области. 22 июня губернатор Юрий Берг провел областное совещание по вопросу погашения задолженности предприятий ЖКХ за газ.

Сегодня первый вице-губернатор Сергей Балыкин по поручению губернатора Юрия Берга провел совещание по вопросу погашения задолженности за потребленные энергоресурсы. В обсуждении этой проблемы приняли участие заместители министров профильных министерств, директор Оренбургского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» Сергей Решетило, заместитель директора филиала «Оренбургэнерго» Виктор Зильберштейн.

На заседание были приглашены 10 территорий, допустивших отставание от графика погашения задолженности: Александровский, Кувандыкский, Новосергиевский, Октябрьский, Оренбургский, Саракташский, Светлинский, Ясненский районы, Гайский и Сорочинский  городские округа.

Обращаясь к присутствующим, первый вице-губернатор отметил, что в области продолжается рост задолженности потребителей электроэнергии.

- Такое положение дел с оплатой потребленных энергоресурсов, тем более в условиях кризиса банковской системы, затруднений с кредитованием энергетиков уже приводит к срыву платежей сетевым предприятиям области, а это прямая угроза подготовке к зиме, выполнению инвестиционных программ, завершению ремонтных кампаний, - считает Сергей Балыкин.

Особую озабоченность вызывает рост задолженности за электроэнергию среди бюджетных организаций и предприятий, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов.

В ходе совещания были рассмотрены причины образования задолженности и возможности муниципальных бюджетов обеспечить погашение долгов и текущую оплату за потребленные энергоресурсы в полном объеме и в установленные сроки.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что единственный выход из создавшейся ситуации –  составить графики погашения долга и строго их выполнять.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий