Творческий проблемный семинар директоров литературных музеев открылся на Оренбургской земле

Сегодня в областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось торжественное открытие XXXI Творческого проблемного семинара директоров литературных музеев России им. Н.В. Шахаловой. Заявленная тема обсуждения: литературные места и музеи в контексте культуры региона. Присутствующих поприветствовал вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Павел Самсонов. Он подчеркнул, что в Оренбуржье сегодня реализуется амбициозная задача – стать столицей Евразийского пространства. Для этого есть все условия: выгодное географическое положение, эффективная инвестиционная политика, транспортная логистика, привлекательные условия для реализации международных и межрегиональных проектов. Вместе с тем, решение этой задачи невозможно без сохранения и популяризации уникального национального и культурно- исторического наследия оренбургского края.

– Нам есть чем гордиться, есть, что сохранять для потомков. Уверен, что сегодняшняя встреча придаст новый импульс нашему взаимовыгодному сотрудничеству в музейной и библиотечной деятельности, в сфере культурно-познавательного и событийного туризма, - подчеркнул вице-губернатор. Он поздравил участников с началом работы  семинара и пожелал новых интересных и креативных проектов по сохранению культурного и исторического наследия России.

Министр культуры и внешних связей Оренбургской области Евгения Шевченко отметила, что в нашем крае нет литературного музея, но вместе с тем плодотворно работают Дом литераторов, Литературная гостиная при областной научной библиотеке Н.К. Крупской, существуют богатейшие литературные традиции.

– Несомненно, «центром» сохранения литературного наследия и притяжения художников, поэтов, писателей является музей-усадьба Сергея Тимофеевича Аксакова – родина сказки «Аленький цветочек», – сказала министр. - За счет средств областного бюджета силами Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени  Лихачева  разработана концепция перспективного развития музея. В ближайшие годы с привлечением федерального бюджета планируется воссоздать Храм Знамения Божией Матери и склеп Аксаковых. Будет разработан проект реконструкции  здания хозяйственных служб, где планируем разместить  выставочный зал и детский центр искусств. В будущем это создаст дополнительные возможности для организации методического центра по популяризации творчества писателя.

Евгения Шевченко также отметила, что сегодняшний семинар – хороший повод для руководителей литературных музеев пообщаться с коллегами и провести переговоры.  Одним из ключевых событий деловой программы станет подписание соглашения о сотрудничестве между региональными учреждениями культуры и Государственным литературным музеем, которое станет основой для конкретных планов по организации обменно-выставочной деятельности, популяризации музеев и широкому обмену опытом.

Дискуссии, на которых присутствовало около 40 руководителей литературных музеев со всей России, продлились более 3 часов.

После перерыва участники проблемного семинара будут присутствовать на вручении Всероссийской пушкинской премии «Капитанская дочка».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий