Прокуратура области: наметилась тенденция по снижению распространения пьянства среди ренбургской молодежи

Органы прокуратуры в силу предоставленных законодательством полномочий координируют работу различных правоохранительных ведомств и служб в сфере борьбы с преступностью и ее профилактики.  В мае 2015 года по поручению прокурора области Сергея Берижицкого значительно активизирована деятельность органов прокуратуры и правоохранительных ведомств, направленная на снижение уровня алкоголизации молодежи в регионе.

В результате принятых мер в области наметилась тенденция снижения количества преступлений, совершаемых несовершеннолетними в состоянии опьянения.  За 3 недели июня 2015 года их число сократилось на треть. Возросло количество административных протоколов, составленных в отношении несовершеннолетних за распитие алкоголя  и появление в общественных местах в состоянии опьянения. Почти вдвое (с 46 до 72) увеличилось количество административных дел по ст. 6.10 КоАП РФ, возбужденных в отношении лиц, вовлекавших несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В г. Оренбурге по двум материалам проверки полицейскими организовано уголовное преследование злоумышленников по ст. 151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции). Так, 5 июня 2015 года возбуждено дело в отношении продавца магазина «На линиях», которая реализовала 16-летней девушке алкогольный напиток «Шихан» с содержанием спирта 4,7%. В минувший понедельник аналогичное уголовное дело возбуждено в отношении продавца магазина «Родник», продавшей 2 бутылки пива «Три медведя» 14-летней покупательнице.

Примечательно, что оба продавца три месяца назад привлекались к административной ответственности по подобным фактам, однако, как видно, должных выводов для себя не сделали.

Наступательная профилактическая работа правоохранителей с нарушителями общественного порядка и действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции продолжается.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий