(Город Казань KZN.RU, 19 июня). С начала года в Татарстане зарегистрировано 8 случаев отравлений дикорастущими и ядовитыми растениями, в том числе в Казани – 3 случая.

Среди отравившихся по 2 случая приходится на работающее население, безработных, пенсионеров и детей. Причинами отравления в 25% случаев стало самолечение (чистотелом, касторовым маслом), ошибочный прием (25%) и употребление чемерицы с целью опьянения (50%).

Напомним, в 2014 году был зарегистрирован 31 случай отравлений дикорастущими растениями: клещевиной, кукольником, беленой, болиголовом, дурманом, маслом мяты перечной, настойкой аконита, семенами рицина и другими. Среди отравившихся 80,7% составили мужчины, 19,3% - женщины, 32,2% - дети и подростки, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по РТ.

С целью предупреждения отравлений необходимо следовать простым советам: не оставлять детей на природе без присмотра, не заниматься самолечением с использованием дикорастущих растений, следить за дозировкой и следовать инструкциям по применению препаратов из дикорастущих растений.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий