(Город Казань KZN.RU, 19 июня). Ученик 5 класса казанской школы №151 Эмиль Нугайбеков занял второе призовое место в XII Дорожной выставке-конкурсе технического творчества. Итоги конкурса, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Международному дню защиты детей, подвели на базе Детской железной дороги Нижнего Новгорода.

Как сообщают организаторы, конкурс проводился среди учащихся 5-11 классов всех типов учебных заведений и учреждений дополнительного образования. Кроме этого, в нем могли принять участие и дети работников Горьковской железной дороги. Возраст участников – до 18 лет. Выставка-конкурс проводился в целях патриотического воспитания детей и молодежи, развития технического творчества и интереса к железнодорожному техническому моделированию, а также профориентации железнодорожных профессий среди учащихся.

Для конкурса Эмиль совместно со своим дедушкой Ильгизом Нигматуллиным – ветераном железнодорожного транспорта, автором книг об истории и развитии железнодорожного транспорта на Казанском регионе ГЖД – подготовил макет «Памяти Волжской рокады». Выбор в пользу именно этой темы неслучаен – железная дорога, построенная на участке пути Свияжск - Ульяновск, которую и называют «Волжской рокадой», сыграла огромное значение в Сталинградской битве. Участок был построен в годы Великой Отечественной войны – он позволил обеспечить быструю и бесперебойную доставку к фронту войск из тыла, боевой техники, вооружения. В макете была представлена точная копия участка: отражены вокзалы, депо и другие объекты железнодорожной инфраструктуры тех лет. К тому же, на выставке-конкурсе казанский школьник дополнительно представил и другую свою работу – макет «Высокоскоростное движение на участке Москва - Казань».

Всего в конкурсе приняли участие около 20 представителей из 5 регионов Горьковской железной дороги: Муромский, Горьковский, Кировский, Казанский и Ижевский. Казанский регион также представили учащиеся Детской железной дороги Казани и Казанского техникума железнодорожного транспорта.

(М)

Фото с сайта redigo.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий