(Город Казань KZN.RU, 17 июня). 19 июня на Арском кладбище в Казани состоится освящение и установка нового купола и креста на часовню у склепа Я.Ф.Шамова. Чин освящения в честь поминания всех усопших проведет старший наставник, настоятель соборной моленной Во имя Казанских чудотворцев Гурия, Варсонофия и Германа, отец Александр Хрычев.

Часовня постройки последней четверти XIX века является одним из святых мест для казанских староверов исторического «старообрядческого участка» Арского кладбища. В 2013 году члены общины и представители общественности обратились к Президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой оказать «личную поддержку в деле спасения старообрядческих святынь». В результате были даны поручения по сохранению и благоустройству старообрядческих святынь и захоронений в Казани.

Тогда же в ходе заседания Клуба любителей казанской старины в адрес Мэра Казани Ильсура Метшина поступило предложение восстановить реестр захоронений Арского кладбища и включить его в туристические маршруты города. Глава города идею восстановления исторического значения Арского кладбища поддержал, отметив, что на территории должны быть исторические, конфессиональные зоны.

На этом участке Арского кладбища среди захоронений сохранился склеп казанского купца 1-й гильдии, мецената, потомственного почетного гражданина Казани Якова Шамова, с именем которого связаны многие памятные места Казани – Шамовская больница и другие социальные учреждения города.

В настоящее время при поддержке Управления по организации ритуальных услуг Исполкома Казани представители общины и православной общественности проводят мероприятия по благоустройству старообрядческого участка кладбища, а также решается вопрос о реставрации и закреплении за общиной часовни, сообщают организаторы.

Мероприятие состоится в 11.00 по адресу: Казань, Арское кладбище, 1-я аллея, старообрядческий участок.

(ГЗ)

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий