(Город Казань KZN.RU, 1 июня, Аделя Галиева). Казань получила грант в размере 1 млн.рублей от врио Президента РТ Рустама Минниханова за первое место среди городов Татарстана по количеству призеров и победителей предметных олимпиад. Полученные средства будут направлены на развитие олимпиадного движения: поддержку школьников, представляющих столицу Татарстана на всероссийском и международном уровнях, и преподавателей, которые готовят детей к участию в олимпиадах. Об этом заявил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин на праздновании Международного дня защиты детей в Музее-заповеднике «Казанский Кремль».

Праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей, ждали сегодня юных казанцев и их родителей на нескольких площадках города. Но, пожалуй, больше всего ребятни собралось в Казанском Кремле, где можно было найти развлечение на любой вкус: от научных экспериментов до рок-концерта, от трогательного зоопарка до детского мюзикла и танцевального мастер-класса. Мэр Казани в сопровождении директора Музея-заповедника Зили Валеевой, замруководителя Исполкома по социальным вопросам Натальи Гречанниковой и начальника Управления образования Ильсура Хадиуллина осмотрел основные развлекательные площадки на территории Кремля, сфотографировался с детьми на память и оценил таланты казанских ребят.

Так, восхищение градоначальника вызвали 3-4 летние малыши, на высоком профессиональном уровне исполнившие танцы кавказских народов на площадке Ассамблеи народов Татарстана. Также Ильсур Метшин присоединился к акции за здоровый образ жизни проекта «Самостоятельные дети» - ребята повязали на его запястье голубую ленту как символ чистого неба и отказа от вредных привычек. Кроме того, Мэр принял участие еще в одном проекте инициативных школьников из детской общественной организации: он продолжил фразу на одном из плакатов «Я счастлив, потому что», словами «живу в Казани!».

В завершение обхода градоначальник поздравил юных казанцев с Днем защиты детей. «Пожелание одно – чтобы всегда было такое же мирное голубое небо, светило солнышко, и чтобы все дети были счастливы. Они – самое дорогое, что у нас есть», - подчеркнул И.Метшин.

Глава города также поделился хорошей новостью, которая стала своеобразным подарком казанским ребятам на 1 июня. «В преддверии Дня защиты детей Мэрия Казани получила от врио Президента РТ грант - 1 млн. рублей на поддержку талантливых и одаренных детей. Мы приняли решение этот миллион направить на развитие олимпиадного движения: поддержку всех тех детей, которые будут в следующем учебном году представлять Казань не только в Татарстане, но и на всероссийских и международных предметных олимпиадах. И обязательно будем поддерживать педагогов, преподавателей, которые готовят наших детей», - сообщил Ильсур Метшин. Также грант планируется направить на организацию поездок казанских ребят на всероссийские и международные соревнования, приглашение хороших тренеров для талантливых учеников и другие способы поддержки олимпиадного движения.

Отметим, что Казань получила грант как город, занявший первое место в Татарстане по числу победителей предметных олимпиад. В России столица Татарстана по числу призеров второй год подряд занимает третье место, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий