(Город Казань KZN.RU, 1 июня, Зиля Гайфи). Вторая «Казанская велоночь», состоявшаяся в столице Татарстана в ночь с 30 на 31 мая, прошла без серьезных происшествий. Колонну велосипедистов на протяжении 35 км сопровождали машины с сотрудниками оперативных служб, которые обеспечили безопасность участников в ходе проведения акции. Итогами масштабной велосипедной экскурсии сегодня в ходе брифинга в Мэрии города поделилась председатель Комитета содействия развитию туризма Исполкома Евгения Лодвигова.

Вторая «Казанская велоночь» собрала в этом году около 5 тысяч человек, в прошлом году в акции приняло участие около 3 тысяч. Велолюбители преодолели порядка 35 км уникального маршрута по знаковым местам Казани, прослушали лекции о достопримечательностях города и встретили рассвет на Волге. «Уникальность мероприятия в том, что помимо обычной велосипедной прогулки, которую может себе позволить каждый казанец, велоночь – это удивительный краеведческий проект. Его автор Сергей Никитин находит такие факты и предпочитает такие темы, которые интересны не только туристам, но и жителям. Некоторые факты абсолютно не известны, мы бы никогда не подумали, что некоторые здания представляют собой особую историческую ценность», - отметила Евгения Лодвигова.

Колонну велосипедистов на протяжении всего маршрута сопровождали машины с сотрудниками оперативных служб, которые обеспечили безопасность участников в ходе проведения акции. «Участников велоночи было настолько много, что бейджей хватило не всем. Мы не ожидали, что мероприятие соберет так много любителей велопрогулки. Спасибо сотрудникам ГИБДД, УВД, скорой помощи, которые помогли, обеспечили безопасность участников. Все прошло без серьезных происшествий. Были небольшие ссадины у велосипедистов, но это не страшно», - сказала председатель комитета.

Напомним, проект «Велоночь» («Velonotte»), разработан по инициативе историка Сергея Никитина и творческой группы «Москультпрог» 9 лет назад. Акция проходит в крупных мегаполисах мира, таких как Москва, Санкт-Петербург, Стамбул, Рим, Лондон и Нью-Йорк. Организаторы и участники акции в Казани надеются, что велоночь станет традиционной и в столице Татарстана.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий