(Город Казань KZN.RU, 25 мая). Казань второй раз подряд стала обладателем «Хрустального компаса». Приз III национальной премии в номинации «Гражданская позиция» столице Татарстана принес проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Татарстан на кончиках пальцев».

Как сообщает оргкомитет премии, проект «Татарстан на кончиках пальцев» предполагает издание книг на русском и татарском языках о географических, историко-культурных объектах Татарстана в специальных форматах для людей с дефектами зрения. В рамках проекта было издано 15 наименований книг. Проект имеет всероссийский масштаб: изданными книгами могут воспользоваться слепые и слабовидящие люди во всех регионах России. Всего в этом году в оргкомитет премии поступило 170 проектов из 75 городов и поселков России, десяти стран мира.

Для справки
«Хрустальный компас» – это первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Это премия, призванная найти и показать лучшие отечественные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны. В экспертный совет премии входят известные ученые, общественные деятели, представители бизнеса и государственных органов России.

Победителями премии становились университеты, институты РАН, промышленные предприятия, федеральные и региональные телерадиокомпании, издательства и общественные деятели. Организаторами премии выступают Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».

(М)

Фото с сайта dk40.ru

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий