(Город Казань KZN.RU, 23 мая, Зиля Гайфи). В преддверии Дня предпринимателя, отмечаемого в России 26 мая, в Казани возобновляет работу городская программа льготного кредитования. О специальных условиях, разработанных муниципалитетом для представителей малого и среднего бизнеса, рассказал сегодня на деловом понедельнике заместитель руководителя Исполкома по экономическому развитию Иван Кузнецов.

По его словам, программа льготного кредитования пользуется у казанских предпринимателей популярностью. «За все годы реализации программы ее участниками стали 316 предпринимателей, кредитов было выдано на сумму 838,2 млн. руб., (объем компенсации процентной ставки из городского бюджета составил 44,34 млн.рублей). В 2014 году финансовая поддержка была оказана 90 субъектам малого и среднего бизнеса на общую сумму 6,6 млн.рублей. В основном это проекты, связанные с обработкой, жилищно-коммунальным хозяйством, транспортом, строительством, бытовыми услугами, медициной», - поделился опытом предыдущих лет Иван Кузнецов.

Если в прошлом году кредит до 5 млн. рублей выдавался сроком до 2 лет, а компенсация части процентной ставки составляла 5%, то в этом году, учитывая экономическую ситуацию в стране, предпринимателям предложены более выгодные условия льготного кредитования. Главное – это то, что вдвое увеличена часть процентной ставки, которая будет компенсирована из городского бюджета – она составит 10% от установленной процентной ставки по кредиту.

По словам Ивана Кузнецова, в результате открытой конкурентной борьбы заявленная на конкурс процентная ставка в 21% годовых была снижена до 18,5%. Это значит, что реальная процентная ставка с учетом бюджетного субсидирования составит 8,5% годовых, а бизнесменам, приобретающим муниципальную недвижимость, всего 6,5% годовых. Таким образом, это станет беспрецедентной процентной ставкой за всю историю существования программы. «Процентная ставка хорошая, сегодня вряд ли где-то можно взять кредит под 8,5%», - прокомментировал Мэр Казани Ильсур Метшин.

Сумма кредитования останется на том же уровне – до 5 млн. рублей, а вот срок выплаты кредита немного увеличится, что также будет на руку предпринимателям. «Проанализировав рыночные возможности, мы вместе с предпринимателями пришли к выводу, что для реализации большинства инвестиционных проектов зачастую двух лет недостаточно. Поэтому принято решение увеличить срок кредитования до 3 лет. Компенсация, правда, будет в течение первых двух лет, такое решение принято исходя из нагрузки на бюджет», - отметил Иван Кузнецов.

В этом году расширен перечень приоритетных направлений – программой льготного кредитования смогут воспользоваться и предприятия сферы обрабатывающих производств, в том числе на пополнение оборотных средств. Традиционно же компенсацию части процентной ставки по кредитам смогут получить бизнесмены, осуществляющие деятельность в сферах ЖКХ, бытового обслуживания, образования, здравоохранения, внутреннего туризма, а также предприниматели, занимающиеся инновационной деятельностью и народно-художественным ремеслом. Отдельный бонус в виде увеличения компенсации части процентной ставки на 2% предусмотрен для предпринимателей, приобретающих объекты муниципальной недвижимости.

По словам Ивана Кузнецова, на сегодняшний день конкурс по отбору банка-оператора программы завершен. Прием заявок для участия в программе начнется с 1 июня.

Ильсур Метшин отметил, что главный залог успешной реализации программы – это устранение всех административных барьеров. «Важно не затягивать с этой процедурой. Необходимо исключить все «семь кругов ада». Как только начальник имеет возможность повлиять на судьбу какого-то человека, он сразу вспоминает, что не зря родился и выучился, вот его звездный час настал, и он может проявить власть. Эта власть должна работать на благо бизнеса. Мы должны быть открытыми к диалогу, важно не создавать препоны, внимательно изучать каждую заявку и максимально эффективно совместно работать», - подчеркнул Мэр.

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий