Бизнес и власть должны сотрудничать

- Уровень и качество жизни оренбуржцев во многом зависит не только от уровня развития экономики, но и от заинтересованности бизнеса в проведении социальной политики, участия в решении задач государственного значения. Это возможно только при совместной конструктивной работе представителей бизнеса и власти, — сказал первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства области Сергей Грачев на общем собрании членов Торгово-промышленной палаты Оренбургской области.

Сергей Грачев подвел итоги социально-экономического положения Оренбуржья, отметив, что на протяжении последних семи лет область подтверждает статус экономически стабильного региона, рассказал о реализации приоритетных национальных проектов, определил основные направления совместной деятельности на перспективу.

В своем выступлении он сделал акценты на необходимость развития инвестиционной деятельности, привлечения малого и среднего бизнеса для динамичного развития экономики, отметил высокую предпринимательскую активность населения. По сравнению с другими регионами Приволжского федерального округа в Оренбуржье один из самых высоких показателей по доле занятых в малых предприятиях. ТПП, взаимодействуя с Правительством, проводит в этом направлении значительную работу. — Но сегодня пора переходить от количества к качеству, чтобы малые предприятия, наращивая объемы, становились средними и крупными, развивая производства, осваивая новые технологии. Чтобы эта, наиболее мобильная часть бизнес-сообщества формировала конкурентную экономику, — сказал Сергей Грачев.

Развитие любого предприятия напрямую связано с продвижением товаров на внешних рынках. Многие предприятия не имеют возможности или не умеют найти потребителей своей продукции. Задача Палаты помочь им. Для этого, считает первый вице-губернатор, целесообразным будет рассмотрение возможности создания при ТПП «Центра маркетинга». Крупные предприятия имеют свои маркетинговые службы, а для малых и начинающих свой бизнес создать и содержать профессионально выстроенную структуру маркетинга весьма проблематично.

Ядром экономического развития области должна стать инновационная деятельность. Сегодня академическая наука имеет множество разработок. Сергей Грачев высказал сожаление, что открытия и изобретения не стали работающим капиталом и не вызывают широкого интереса у отечественных инвесторов. Производство и наука, по-прежнему, существуют отдельно друг от друга. Наша совместная задача — формирование единой технологической цепочки от научной разработки до внедрения и серийного производства.

Правительство области намерено сделать всё необходимое для стимулирования высоких технологий в регионе. Это будет реализовано методами бюджетной, налоговой и тарифной политики, а в диалоге с предпринимательским сообществом будут выработаны наиболее эффективные способы и механизмы совместных действий

Сергей Грачев подчеркнул, что главным ресурсом современной экономики является человек — его знания, здоровье, благоприятные условия жизни. С 2006 года область приступила к реализации четырех национальных проектов, которые направлены на решение самых актуальных проблем — преодоление демографического кризиса, резкое повышение качества жизни работников бюджетной сферы, отвечающих за интеллектуальный и физический потенциал нации. В этом же ключе нужно рассматривать и проект по развитию АПК, поскольку развитие сельскохозяйственного производство будет стимулировать и развитие социальной инфраструктуры села. Палата и бизнес- сообщество могут и обязаны приложить свои силы и возможности к реализации национальных проектов.

Торгово-промышленная палата — это реальный и действенный инструмент такой деятельности. Активную позицию занимает ТПП в деятельности Областного Союза промышленников и предпринимателей, Общественной палаты, в различных консультативных советах, участвует в работе комиссии и комитетов практически на всех уровнях региональной законодательной и исполнительной власти, государственных и муниципальных структур. Опыт и знания специалистов Палаты крайне важны и востребованы и должны быть реализованы там, где решаются ключевые вопросы экономической политики, — подчеркнул Сергей Грачев.

На собрании были заслушаны отчеты Правления Торгово-промышленной палаты и Ревизионной комиссии; обсуждены основные направления деятельности ТПП области на 2007-2011 годы. Основы этой Программы будут определять последовательные действия в решении задач создания экономико-правовых условий для эффективного и цивилизованного ведения предпринимательской деятельности, участие в формировании стратегии инновационного развития национальной экономики, в реализации приоритетных национальных проектов, повышении роли малого и среднего предпринимательства в экономической и социальной жизни общества.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также