(Город Казань KZN.RU, 15 мая, Зиля Гайфи). Об основных достижениях Татарстана и его столицы за последние пять лет и проблемах, волнующих казанских избирателей, рассказал сегодня Секретарь Казанского местного отделения партии «Единая Россия», Мэр Казани Ильсур Метшин на предварительном внутрипартийном голосовании партии. Мероприятие прошло в НКЦ «Казань». Одним из итогов праймериза станет определение кандидатур для последующего выдвижения партийных кандидатов в депутаты Казанской городской Думы.

Муниципальный праймериз проходит в республике с 1 апреля по 15 июня. Сейчас Казань вовлечена в активную фазу праймериз, в ходе которого проходят встречи-голосования на различных площадках с привлечением  кандидатов, выборщиков и рабочей группы Счетной комиссии.

В единый день голосования, 13 сентября, в Татарстане будут одновременно избирать Президента и более 7,5 тыс. депутатов местных советов, в том числе 50 казанских депутатов. По словам Ильсура Метшина, избирательная кампания будет проходить в условиях, сформированных последним пятилетием успешного развития республики. «На сегодняшний день в Казани отремонтирована треть жилого фонда. Мы лидируем в России по объемам капремонта жилья, перенимать этот опыт к нам едут со всех городов России. Огромным интересом в регионах пользуется наша система «Открытая Казань». Капитально отремонтирован каждый четвертый квадратный метр казанских дорог. Конечно, жители ждут от нас большего, и тема дорог не снимается с повестки дня. Также отремонтировано асфальтовое покрытие в 1105 казанских дворах – это больше четверти всех территорий», - сказал Мэр.

По мнению градоначальника, за последние годы город серьезно продвинулся в плане модернизации дорожной инфраструктуры. Столица Татарстана избавились от пробок на дорогах, и сегодня Казань – один из самых благополучных городов-миллионников с точки зрения скорости транспортного потока. Благодаря принятию в 2006 году непопулярной среди горожан реформы, вопросы работы общественного транспорта, занимавшие первые места в рейтингах городских проблем, сегодня вообще не стоят на повестке дня. Удалось добиться порядка и на рынке наружной рекламы.

Значительно изменился внешний облик столицы, считает Мэр Казани: появились новые дороги, все районы облачились в новый «зеленый наряд», восстановлен исторический центр. Все это приводит к тому, что город становится привлекательным для туристов – на одни только майские праздники Казань в этом году посетило свыше 120 тысяч туристов.

Неоценимую роль в развитии города во всех направлениях сыграла поддержка главы республики Рустама Минниханова, благодаря которому в республике реализуется 30 президентских программ. «Пять лет назад мы обещали избирателям построить 20 детских садов, а построили почти сотню. Расширить планы позволила сначала президентская программа «Бэлэкэч». Другая программа, возникшая по инициативе президента РТ, позволила провести капремонт в 88 школах старше 30 лет. В наших поселках появились дома культуры еще по одной из президентских программ», - отметил глава города.

Заметные результаты, по мнению градоначальника, достигнуты в социальной сфере. Например, уровень рождаемости за 10 лет увеличился вдвое – четвертый год подряд Казань ставит новый демографический рекорд. Можно сказать, что за те изменения, которые происходят в городе, семьи голосуют рождением детей. Кроме того, Казань среди миллионников лидирует по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

В своем выступлении Ильсур Метшин также поднял проблемы, которые должны найти свое решение. «Сейчас крайне важно сохранить набранные темпы, которые вывели Казань на лидерские позиции. Мы обязаны довести до победного конца капремонт домов и школ, продолжить благоустройство дворов, скверов и парков. После приведения в порядок больничных стационаров взяться всерьез за модернизацию поликлиник. Город в своем развитии подошел к такой черте, когда текущие крыши и прорывающиеся трубы вытесняются из повестки дня вопросами благоустройства. И не только дворов и скверов, а городского пространства в целом, включая набережные, лесопарковые зоны, общественные пространства», - считает Секретарь Казанского местного отделения партии «Единая Россия».

Завершая свое выступление, Ильсур Метшин отметил, что успехи Казани достигнуты благодаря добросовестному труду и общественной активности каждого казанца. «Никогда еще наш город не развивался так интенсивно. И никогда еще казанцы не участвовали в этом грандиозном строительстве с таким единодушием. Вместе мы добились впечатляющих результатов. Благодаря нашим общим усилиям Казань превратилась в город, устойчиво растущий, комфортный для жизни и привлекательный для инвестиций»,- подчеркнул Мэр.

Также в ходе праймериз состоялись выступления кандидатов, в завершении которых выборщики приступили к тайному голосованию. Результаты голосования станут известны в июне, после чего на партийных конференциях состоится выдвижение кандидатов на выборы.

Следующие площадки для праймериза будут организованы 19, 21 и 26 мая.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий