(Город Казань KZN.RU, 18 декабря, Аделя Галиева). C опытом столицы Татарстана в области внедрения программ по энергосбережению и энергоэффективности в жилых домах и объектах социальной сферы, по организации контроля в сфере ЖКХ ознакомились сегодня участники заседания Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления в Приволжском федеральном округе.

Проекты были представлены мэрам и представителям администраций городов Поволжья в гимназии №7 Ново-Савиновского района Казани, являющейся активным участником эксперимента по энергосбережению, в рамках семинара «Из опыта работы по управлению ЖКХ Казани».

Как рассказали членам Совета учащиеся образовательного учреждения, гимназию включили в городской проект по энергоэффективности в 2009 году: здесь были установлены узлы теплового регулирования, фасад школы покрашен энергосберегающей краской, установлены пластиковые окна, а лампы накаливания заменены на энергосберегающие. В результате только за последний год экономия теплоэнергии составила 38%, сэкономленные средства были перенаправлен на другие нужды школы: техническое оснащение и создание музея электричества.

Как проинформировал участников семинара директор МУП «Казанский энергосервисный центр» Евгений Чекашов, Казани потребовалось всего несколько лет, чтобы стать общепризнанным лидером в сфере энергоэффективности. Одно из главных достижений в этом направлении – городская программа по ликвидации центральных тепловых пунктов и перевода потребителей на автоматизированные индивидуальные тепловые пункты.

По словам Е.Чекашова, установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов обходится дешевле, чем реконструкция ЦТП и замена сетей горячего водоснабжения. Кроме того, исключаются потери теплоснабжающей организации по сетям горячего водоснабжения, а население получает качественную услугу без перебоев в автоматическом режиме. Установленный в доме теплоузел обеспечивает жильцов тем количеством тепла, которое им нужно, и дает возможность самостоятельной регулировки подачи тепла.

«Абсолютно во всех бюджетных учреждениях города проведен аудит и установлено новое современное энергосберегающее оборудование: приборы учета, узлы автоматического погодного регулирования», - подчеркнул Е.Чекашов. Экономический эффект от этого составил 146 тысяч Гкал или 165 миллионов рублей, которые сэкономил городской бюджет при оплате коммунальных услуг.

«Дорогу осилит идущий. В 2006 году, когда мы создавали МУП «Казанский энергосервисный центр», понятие энергоэффективности в городе вообще отсутствовало. А сегодня мы реально экономим средства населения и бюджета города. И экономия колоссальная! Более того, как показывает пример этой школы, мы учим детей экономить, бережно относиться к ресурсам. Это масштабная работа, которая возможна только в рамках всего города. Но начинали мы также с пилотного проекта: отдельной школы, отдельного детсада», - отметил Мэр Казани Ильсур Метшин.

Также опытом работы поделилась директор МУП «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства» Асия Гудзь. Организация обеспечивает контроль за использованием по назначению средств, выделяемых на капитальный и текущий ремонт и реконструкцию зданий, инженерных сооружений и сетей, а также контроль за выполнением программ капитального и текущего ремонта этих объектов. Тем самым МУП «СТН» способствует повышению качества стандартов строительства и снижает предстоящие издержки на ремонтные работы в будущем. «Я был удивлен, когда узнал, что в других городах этого нет», - обозначил значимость подобной структуры для работы муниципалитета Ильсур Метшин, комментируя доклад.

Об особенностях работы Управления административно-технической инспекции Казани рассказал ее начальник Альфир Шамсутдинов. УАТИ следит за соблюдением муниципальных нормативных правовых актов в сфере благоустройства и повышением уровня благоустройства территории города. «Это – действующий механизм контроля. Если и отмечают гости столицы чистоту, благоустройство города, не только на основных магистралях, но и во дворах, то это благодаря тому, что, кроме убеждения, у нас теперь работает «ружье» в виде УАТИ, и стреляет оно ощутимо», - подчеркнул градоначальник.

Ильсур Метшин напомнил, что Казань на сегодняшний день является городом, которому доверено возглавлять Ассоциацию городов Поволжья. «Мы очень ответственно к этому относимся и хотим поделиться опытом, который потянет любой бюджет», - подытожил глава города, отметив, что все три прозвучавших доклада раскрыли механизмы, которые стали хорошими инструментами в работе с населением и для населения.

В завершение Мэр заверил, что в рамках плана работы Ассоциации городов Поволжья на 2015 год запланированы обучающие семинары, где все эти проекты будут рассмотрены еще более детально. 

Видеорепортаж

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также