(Город Казань KZN.RU, 15 мая). 18 мая Международный институт антиквариата проведет экскурсию по литературным адресам Казани «Дом на Проломной…».

В этом году институт антиквариата переносит свою деятельность на улицы города, превращая весь исторический центр в музей под открытым небом. В Международный день музеев экскурсоводы и архитекторы предлагают взглянуть на Казань глазами литературных героев, приурочив это мероприятие к Году литературы в России.

Маршрут начнется с улицы Проломной - такое имя когда-то носила современная улица Баумана, где проживала героиня Алексея Толстого Ольга Зотова. Отправной точкой экскурсии станет дом Жарова.

С улицы Баумана литературный маршрут пройдет через гостиницу Дворянского собрания на улице Рахматуллина мимо Александровского пассажа на Кремлевской к «жемчужине Казани» - улице Карла Маркса.

Уникальность некоторых зданий на улице Карла Маркса (бывшей Дворянской) заключается в том, что они входят не только в историю города, но и в историю литературы. Это, в частности, дом Чекмарева-Каменева, дом купца Банарцева, дом Александрова и здание Адмиралтейской конторы.

Начало экскурсии - 18.00. Место встречи – дом Жарова, улица Баумана, 42/9. Справка по тел. 510-96-50, сообщает пресс-служба Международного института антиквариата.

(ГЗ)

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий