(Город Казань KZN.RU, 14 мая, Альберт Муртазин). Сегодня в столице Татарстана, на площадке возле Центра семьи «Казан» прошел первый «Литературный парк», посвященный Международному дню семьи. В ходе мероприятия состоялось чествование юбиляров семейной жизни – известных деятелей культуры города.

В мероприятии приняли участие начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Альбина Шавалеева, начальник Управления ЗАГС Казани Гузель Габбасова, начальник Управления культуры города Айгуль Горнышева.

Как проинформировала А.Горнышева, на сегодняшнем празднике чествуют супругов, за плечами которых не только долгие годы семейной жизни, но и длинный путь совместного творчества. По ее словам, творчество – это важный скрепляющий фактор, и когда семья объединена общим делом – это очень хорошо. «Семьи эти связаны с культурой, и в первую очередь, с литературой. Сегодняшнее мероприятие можно назвать стартом «литературных двориков» в этом году. Эту площадку можно даже назвать «литературной набережной», – отметила Айгуль Горнышева.

В ходе мероприятия «отличников семейной жизни» наградили ценными и памятными подарками. Награждены были Рустем и Эльвира Галиуллины, «семейный стаж» которых составил 5 лет, Альбина Абсалямова и Сергей Васильев-Ботвинов, которые прожили в браке 10 лет, Галина и Григорий Эйдиновы, которые недавно отметили 30-летний юбилей совместной жизни, а также Наиля Ахунова и Борис Вайнер, прожившие вместе 35 лет. Награжденные обратились к гостям праздника с поздравлениями, а также добавили в праздничный вечер поэзии, прочтя присутствующим стихи о любви и семейной жизни.

Альбина Шавалеева поздравила юбиляров и всех присутствующих с Международным днем семьи. Она подчеркнула, что на сегодняшний день семье со стороны властей уделяется очень много внимания как на уровне страны, так и на уровне республики – принимаются различные программы по поддержке молодых семей. «Здорово, что остались позади те времена, когда нормой считалась семья с одним ребенком. Сегодня даже в молодых семьях по двое-трое детей. И нужно стремиться к тому, чтобы детей в семьях было как можно больше», – подчеркнула Альбина Шавалеева.

Гузель Габбасова присоединилась к поздравлениям своей коллеги. Она также рассказала, что казанское Управление ЗАГС стало первым, заявившем о себе в социальных сетях. «Сегодня практически полмира общаются в социальных сетях. ЗАГС тоже не должен отставать, и следует менять традиционные каналы коммуникации», – заявила Г.Габбасова. Она напомнила, что недавно управление запустило интернет-конкурс «Связь поколений», который был призван обратить внимание на семейные ценности.

В ходе мероприятия состоялось награждение победителей конкурса. В номинации «Один в поле не воин» победителем стала Эльвира Максимова, которая представила на конкурс фотографию с более чем 80 членами своей семьи. В номинации «Семейное древо» победила Юлия Семенова, которая запечатлела на фотографии свою семью, история которой насчитывает более трех веков. Победителем в номинации «Родоначальница» стала Эльмира Галиуллина, героиней фотоработы которой стала ее бабушка Фатыма-ханум, вырастившая четырех детей, шестерых внуков и семерых правнуков. Лучшей в номинации «Ты и я одной крови» стала Майя Ганн, которая запечатлела момент, как ее дочь учит свою бабушку делать «козу». Каждый из победителей получил ценные призы и памятные подарки.

В завершение вечера казанцы смогли насладиться красочным зрелищем – дефиле свадебных нарядов разных народов мира. Гости праздника увидели, как выглядели раньше женихи и невесты в день свадьбы – были показаны традиционные русские, татарские, черкесские, киргизские, казахские, индийские и другие костюмы.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий