(Город Казань KZN.RU, 8 мая, Зиля Гайфи). В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Казани на проспекте Победы открылся обновленный сквер Славы. В рамках первого этапа реконструкции в сквере установили монумент «Вечный огонь», символизирующий память и славу героям войны. В церемонии открытия, на которую были приглашены ветераны и труженики тыла, принял участие Мэр Казани Ильсур Метшин, а также глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов и руководитель МУП «Метроэлектротранс» Асфан Галявов.

Сквер Славы, разбитый в честь 50-летия Великой Отечественной войны, находился до недавнего времени в запущенном состоянии. По словам Асфана Галявова, взявшего на себя обязанности по реконструкции сквера, работы по благоустройству были выполнены в короткий срок. «Мы очень старались успеть выполнить все работы к 9 мая, поэтому работали день и ночь, трудилось около 200 человек. Погода иногда нам мешала, не позволяла работать. Несмотря на это, в течение 25 дней мы закончили все работы в рамках первого этапа реконструкции», - рассказал директор предприятия.

Центральным элементом сквера стал монумент «Вечный огонь», выполненный из искусственного мрамора красного цвета. «Мы очень хотели, чтобы в этом сквере был свой вечный огонь и архитекторы придумали вот такое решение. К слову, такой же материал использовался и при возведении Спасской башни в Москве», - комментирует Асфан Галявов.

Еще одним знаковым местом сквера является фонтан-звезда с подсветкой, выполненный из искусственного гранита. Вокруг площадки с фонтаном высажены аллеи, которые украшают памятные камни в честь одного из военных событий.

Полностью завершить реконструкцию сквера Славы планируется к концу лета. По проекту здесь предусмотрена детская площадка и велосипедные дорожки. Кроме того, в планах – разбить клумбы с цветами и высадить деревья. «Сквер, достойный ветеранов. Как ответственный руководитель крупного предприятия Асфан Галявов с любовью к ветеранам и жителям сделал прекрасный подарок. Это не тот случай, когда мы поручили, и задание было выполнено, этот сквер реконструирован по зову сердца. Если вы счастливы, довольны – то это самый лучший для нас результат», - сказал Ильсур Метшин, общаясь с ветеранами.

В свою очередь ветераны поблагодарили руководство города за прекрасный подарок к 9 мая, отметив, что в целом благоустройству в столице уделяется особое внимание. «Я удивляюсь, как наш город с каждым годом хорошеет. Казань является третьей столицей, и она славится своей красотой. В этом немалая заслуга Мэра Казани Ильсура Метшина. В городе проходят акции по озеленению, сам глава города лично сажает деревья. Это прекрасный пример!», - сказал со сцены участник Великой Отечественной войны Василий Иванов.

В честь открытия в сквере Славы были организованы конкурс детских рисунков, выступления детских коллективов, чтение известных стихотворений. Кадетский класс школы №78 отыграл на барабанах, и под салюты роты почетного караула состоялось торжественное открытие самого монумента. Ильсур Метшин высоко оценил подготовку к празднику. «Спасибо нашим ветеранам за патриотическое воспитание молодежи. Посмотрите, с каким волнением выступали наши дети. Огромное количество наших учащихся принимают участие в мероприятиях в рамках празднования 70-летия Победы, в акциях по помощи ветеранам, благоустройства, в конкурсах рисунков и песен. Вся страна объединяется вокруг этой великой даты», - отметил глава города.

Ильсур Метшин обратился к ветеранам с пожеланиями по случаю праздника. «Для меня большая честь и огромное удовольствие в преддверии праздника великой Победы быть вместе с вами на открытии сквера Славы. Завтра вся страна будет отмечать 70-летие Победы, нет ни одной семьи, которая не потеряла бы своего близкого, которой не коснулась бы война. Мы говорим вам слова искренней благодарности, большое вам спасибо за победу, за трудовой подвиг, за то, что восстановили страну и заставили уважать ее во всем мире, подарили нам голубое небо и возможность жить на родной земле. Живите долго, радуйте нас своим здоровьем, оставайтесь еще долгие годы с нами. С праздником!», - сказал Мэр.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий