(Город Казань KZN.RU, 28 апреля, Зиля Гайфи). На майские праздники в Казань ожидается приезд 30 тысяч туристов. Уже сейчас номерной фонд гостиниц забронирован практически полностью. О том, какие мероприятия будут организованы этой весной для гостей и жителей столицы Татарстана, рассказали сегодня на брифинге в Кабмине РТ представители Госкомитета РТ по туризму.

Череда майских праздников откроется новинкой этого года – гастрономическим фестивалем «Вкусная Казань» - проектом, реализуемым Госкомитетом РТ по туризму совместно с Исполкомом Казани, Ассоциацией рестораторов и отельеров РТ и Ассоциацией кулинаров РТ. Фестиваль пройдет с 1 по 12 мая и участие в нем примут 25 ресторанов. «Концепция праздника предполагает, что каждое заведение предложит посетителю нечто необычное. Так, в ресторанном комплексе «Туган Авылым» будет открыт музей и памятник эчпочмаку, причем повара планируют поставить рекорд – испечь самый большой эчпочмак в мире. Также будут запущены гостиничные домики и банный комплекс, а на 9 мая здесь планируют проведение фестиваля полевой кухни», - раскрыла подробности заместитель председателя Госкомитета РТ по туризму Лиана Саетова.

Основной площадкой проведения гастрономического фестиваля станет Старо-Татарская слобода, где будет проводиться дегустация блюд татарской кухни. К маю здесь откроются летние веранды и будут организованы зрелищные приготовления блюд и дегустация.

К началу весеннего сезона в Старо-Татарской слободе появится еще один магнит для туристов – на озере Кабан запустят речные трамвайчики, для которых сейчас на набережной строится причал. Проект реализуется в рамках государственно-частного партнерства с компанией «Татинтер Ресторантс». Прогуливаясь на водном транспорте, гости и жители столицы смогут лицезреть и плавающих лебедей, которых по договоренности предоставит казанский зооботсад.

1 мая также будет презентована обновленная набережная Кабана, проект благоустройства которой был разработан руководством ресторанного комплекса «Татарская усадьба». Набережная превратится в прогулочную зону – появятся скамейки и архитектурные формы. На церемонию открытия, в рамках которой запланирована национальная развлекательная программа, приглашены дети из детских домов, сторожилы Старо-Татарской слободы. Начало мероприятия в 10.00.

В первый день весны свои двери на территории международного конноспортивного комплекса «Казань» откроет роллердром. Трасса протяженностью 3 км будет проходить вокруг беговой дорожки. На территории будут установлены рампы, батуты и другие спортивные сооружения для активного отдыха, будет организован прокат роликовых коньков и площадка для лазертага.

Еще одной новинкой туристического сезона станет катание на воздушном шаре. Полеты будут осуществляться с территории стадиона «Казань-Арена». Организаторы обещают, что наивысшую точку подъема в 50 м шар будет достигать за 2 минуты. Управлять воздушным транспортом будет квалифицированный пилот, за один раз в небо смогут подняться четыре пассажира.
 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий